Водитель об уборке улиц: «Всё сгребли на середину дороги и посыпали солью». Что ответит «Ремавтодор»?

 
UPD
15 835
19 января 2017 в 9:44
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Снега в предыдущие дни насыпало столько, что его продолжают активно убирать по всему городу. Водителей обязали расчищать парковочные места во дворах, а на улицах и проспектах работает снегоуборочная техника. Правда, профессиональные приемы дорожников не всегда понятны рядовому водителю.

Видео опубликовал пользователь нашего форума с ником Mitkoff.

— На улице Богдановича творится что-то непонятное. Снег убрали на середину проезжей части, видимо, ждут, пока его машины раскатают. Не знаю, как себя чувствуют водители внедорожников, а на простой машине здесь делать нечего: даже на 40 км/ч ее носит, как бы не застрять в такой «каше», — рассказал корреспонденту Onliner.by водитель.

Мужчина отметил, что видел на улице технику дорожных служб.

— Получается, что снег сгребли на середину дороги и посыпали его сверху солью. Не знаю, что это даст, но ездить по Богдановича после такой уборки затруднительно, — добавил собеседник.

Так как же правильно убирать проезжую часть? За комментарием корреспондент Onliner.by обратился в «Ремавтодор» Советского района. Оказалось, что действительно есть такая методика уборки снега, которая применяется на тех участках дорог, где его проблематично собирать и увозить.

— Снег сбрасывается на проезжую часть и посыпается солью. Это так называемое засаливание. Затем по нему идут наши большегрузные машины, и от езды под воздействием соли снег очень быстро тает. На это требуется от часа до двух в зависимости от погоды — и на дороге чисто, как весной, — говорят специалисты.

Соответственно, фотографии сделаны в самом начале этой процедуры, когда снег еще не успел растаять и проезжая часть выглядит как после серьезного снегопада.

— К такому методу уборки мы прибегаем нечасто и уже после того, как основная масса снега с улицы вывезена. Речь идет об участке улицы Богдановича в частном секторе. У него есть своя особенность: дело в том, что бордюр здесь на 15—20 см выше уровня тротуара, хотя обычно они расположены вровень. Это затрудняет уборку снега, работу снегоуборочной техники. Обычно снег с тротуара сбрасывается на проезжую часть, откуда его счищает техника. В нашем случае это сделать затруднительно, поэтому уборка затянулась, — добавили в «Ремавтодоре».

Читайте также:

Лопаты для снега в каталоге Onliner.by

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by