Европейцев оставили без хетчбэка Lada XRAY

 
5541
20 января 2017 в 9:54
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Российский производитель «АвтоВАЗ» заявил, что не собирается поставлять на европейские рынки хетчбэк повышенной проходимости Lada XRAY. Об этом пишет «Автостат» со ссылкой на исполнительного вице-президента по продажам и маркетингу компании Яна Птачека.

Топ-менеджер не пояснил, чем обусловлено такое решение, но догадаться несложно: Lada XRAY построена на платформе Renault-Nissan B0 и может создать в Европе ненужную конкуренцию Dacia Sandero, с которой унифицирована по ходовой части и каркасу кузова. По словам Птачека, экспортная стратегия «АвтоВАЗа» ориентирована на рынки СНГ, а в Европе компания сконцентрируется на двух странах — Германии и Венгрии.

«Могу сказать, что мы, совместно с немецким импортером, запустим продажи Lada Vesta в Германии в ближайшие недели. Мы уже отправляем первые машины туда и сейчас — в процессе организации мероприятия в Гамбурге. Аналогичное мероприятие планируется и в Венгрии, там мы тоже запустим продажи Vesta. Поставки Lada XRAY в Европу не планируются», — цитирует Птачека издание.

Drom напоминает, что на рынке Германии Lada непрерывно присутствует с 70-х годов. В Венгрию «АвтоВАЗ» после длительного перерыва вернулся в 2015 году. В 2016-м венгры купили 1155 автомобилей Lada, российская марка обошла здесь по объемам продаж Seat и Citroen.

Автомобили Lada на «Автобарахолке» Onliner.by