СК о смертельном ДТП: ехавший с превышением скорости мотоциклист вслепую перестроился и врезался в тормозящий Honda

 
12 778
21 января 2017 в 13:05
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by, СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by, СК

СК завершил расследование уголовного дела в отношении 25-летнего мотоциклиста, обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека (его 26-летнего пассажира). По данным следователей, мотоциклист перестроился из первой полосы в третью, не убедившись в безопасности.

Как сообщали в день аварии инспекторы, мотоциклист на Honda с номерами 5-го региона двигался по МКАД, совершая резкие маневры, и недалеко от улицы Космонавтов на большой скорости врезался в Honda Insight. Пассажир мотоцикла погиб на месте происшествия, водителя с различными травмами забрала скорая.

«Мотоциклист метался по загруженным рядам из-за аварий. Из третьей в первую и снова в третью без „поворотников“», — сообщил очевидец — пользователь нашего форума simply.

«13 сентября 2016 года, около 9 часов 30 минут, на внутреннем кольце Минской кольцевой автодороги рядом с паркингом по улице Слободской образовался затор, — сообщили в Следственном комитете. — В это время в первой полосе ехал водитель мотоцикла Honda. Не убедившись в безопасности совершаемого им маневра, он перестроился в третью полосу, где в связи с образовавшимся затором снижал скорость автомобиль Honda Insight. Для того чтобы избежать аварии, мотоциклист применил резкое торможение, что привело к опрокидыванию транспортного средства и столкновению с машиной. В результате ДТП 26-летний пассажир мотоцикла погиб на месте. Было установлено, что мотоциклист двигался со скоростью около 105 км/ч при разрешенной на данном участке дороги не более 90 км/ч. До момента ДТП водитель неоднократно совершал перестроения».

На основе собранных по уголовному делу доказательств водителю мотоцикла следствием предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 317 УК РБ.