Белорусы практически перестали ездить за новыми авто в Россию

 
10 005
24 января 2017 в 14:53
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В 2015-м году белорусы купили около 50 тысяч новых автомобилей, из которых лишь половина была приобретена у дилеров в нашей стране,  остальные — в автосалонах России. В 2016-м пропорция значительно изменилась: в Беларуси было продано 27,7 тысячи новых авто, из РФ наши соотечественники пригнали лишь 5,9 тысячи машин (речь о новых). 

К концу прошлого года доля новых автомобилей, ввезенных в РБ из-за границы физлицами, достигла минимальной отметки. По предварительной информации БАА, лидером белорусского рынка остается Renault. Второе и третье места заняли Volkswagen и Lada соответственно. При этом наиболее покупаемой новой машиной в РБ является Volkswagen Polo — 3445 белорусов в прошлом году купили калужский седан. На втором месте — Renault Duster (2856 машин), на третьем — Renault Sandero Stepway (2343 машины).

В этом году белорусские дилеры планируют продать до 30 тысяч машин. Сегодня практически прекратился «серый ввоз» новых машин из России. Это связано со стабилизацией курса российского рубля, а также с тем, что автоцентры в РБ стали делать более интересные предложения, отбивая желание у клиентов ехать за автомобилем к соседям.

Новые автомобили на «Автобарахолке» Onliner.by