27 января 2017 в 8:00
Источник: Виктория Сташко, юрисконсульт Центра правовых решений ООО «ЮрСпектр». Фото: Александр Ружечка

Знайте свои права! Не хотите отвечать за чужую аварию — оформляйте документы при передаче автомобиля

Источник: Виктория Сташко, юрисконсульт Центра правовых решений ООО «ЮрСпектр». Фото: Александр Ружечка

Грустные истории последствий передачи автомобилей третьим лицам много раз размещались на Onliner.by. Героиня сегодняшней публикации, владелица BMW 5-Series, впрочем, позаботилась об оформлении документов и сумела доказать в суде непричастность к чужому ДТП, тем самым избавив себя от необходимости уплачивать 70 миллионов (неденоминированных) рублей. Автор статьи — юрисконсульт, которая регулярно сталкивается с подобными ситуациями. Она дает совет: «Даже если передаете свой автомобиль на некоторое время — оформите доверенность: эта услуга стоит недорого, но вы обезопасите себя. Если кто-то совершит ДТП, то пусть с него и требуют компенсацию. Иначе будьте готовы возмещать ущерб за чужую аварию».

...У Светланы был дизельный BMW 5-Series, но в силу жизненных обстоятельств она им не пользовалась. Автомобиль простаивал. Об этом узнал ее знакомый Евгений, который попросил машину — мол, дай попользоваться. Важное «но»: женщина предусмотрительно решила оформить доверенность и отправилась к нотариусу.

Большинство белорусов считают это лишней формальностью и передают автомобиль, что называется, под честное слово. Рассуждают так: дай бог ничего не случится, зачем думать о плохом, ну а если произойдет, то как-нибудь разберемся. Однако когда речь заходит об исках на крупные суммы, то даже самые близкие друзья становятся врагами, судебные претензии меняют диспозицию.

Для справки: за составление нотариусом доверенности на право пользования, владения и распоряжения транспортным средством установлена плата — 0,3 базовой величины. За ее удостоверение придется заплатить 2 б. в., а если доверенность оформляется на близкого родственника — 1 б. в. Напомним, сейчас базовая величина составляет 23 рубля.

Итак, Светлана оформила доверенность на три года и после этого все документы на BMW и сам автомобиль передала Евгению. Не прошло даже года, как женщину вызвали в суд. Как оказалось, на машине, принадлежащей ей, была совершена авария, поврежден также другой автомобиль — Ford Transit. Ущерб составил около 70 миллионов (неденоминированных) рублей.

Истцом выступало Белорусское бюро по транспортному страхованию, которое выплатило потерпевшему ущерб. Как выяснилось в суде, Евгений поменял BMW на другую машину, которая принадлежала его знакомому Александру. Отметим, что эта сделка документально оформлена не была.

На BMW, который принадлежал Светлане, Александр и совершил ДТП. Сам он был пьян, не имел действующих водительских прав и обязательной страховки. Классический нестраховой случай. В такой ситуации компенсацию выплачивает Бюро по транспортному страхованию, а регрессный иск затем выставляется виновнику аварии.

Для справки: Белорусское бюро по транспортному страхованию осуществляет расчеты с потерпевшими в случаях причинения вреда транспортным средством, владелец которого не заключил договор страхования. При этом компенсация выплачивается при условии наличия у потерпевшего договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (абз. 4 ч. 1 п. 39 Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию, утв. Указом от 01.12.1999 №701).

В любом случае вызов на судебное заседание стал большой неожиданностью для нашей героини. Она считала, что любые вопросы, связанные с автомобилем, должен решать Евгений.

Что было в суде

Изначально иск был предъявлен к Евгению и Александру. Однако в качестве соответчика суд решил привлечь и Светлану, так как она была собственником автомобиля.

Для справки: по общему правилу обязанность возместить вред, причиненный источником повышенной опасности (то есть автомобилем) возлагается на лицо, которое им владеет на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе по доверенности (ч. 2 п. 1 ст. 948 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Разумеется, Светлана ссылалась на то, что передала автомобиль по доверенности Евгению, а про дальнейший обмен слыхом не слыхивала. Но ее доводы услышаны не были. Позиция же Евгения сводилась к тому, что отвечать за ДТП должен его знакомый, ведь именно он причинил ущерб.

По результатам первого рассмотрения спор был разрешен следующим образом: взыскать с Александра и Светланы в солидарном порядке всю сумму, выплаченную потерпевшему.

Для справки: страховщик (Белорусское бюро по транспортному страхованию) имеет право взыскать с лица, ответственного за причинение вреда, и (или) лица, причинившего вред, сумму, выплаченную потерпевшему. Но только в определенных случаях, в частности: управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; отсутствия у лица, причинившего вред, предусмотренных в законодательстве оснований на право управления транспортным средством; использования транспортного средства в дорожном движении без заключения договора страхования (п. 206 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом от 25.08.2006 №530).

Кассационная жалоба и выводы суда

Светлана не согласилась с решением суда первой инстанции и была права. Женщина обратилась за помощью к адвокату, и уже через пару дней в судебную коллегию по гражданским делам областного суда была направлена жалоба. Там разобрались, кто все-таки считается в такой ситуации законным владельцем автомобиля в момент ДТП и, соответственно, должен нести ответственность.

Напомним, BMW был передан Евгению по доверенности. На основании этого документа он мог заключать все разрешаемые законом сделки, уплачивать страховые взносы, получать возмещение, снимать машину с учета в ГАИ и т. п. Поэтому на момент совершения ДТП владельцем транспортного средства на законных основаниях являлся ответчик Евгений. Более того, это он обязан был заключить договор страхования гражданской ответственности.

Как следствие, предыдущее решение в отношении Светланы было отменено, ее освободили от ответственности. А вот Евгению пришлось отвечать, хотя ДТП он и не совершал. Суд в этот раз возложил ответственность на него и Александра в равных долях. Оформи Евгений документы по обмену автомобилями или хотя бы доверенность на Александра, финансовых потерь можно было бы избежать.


Вы можете дать свою машину лучшему другу на время или передать потенциальному покупателю, договорившись оформить документы по ее продаже позже. Однако если отдадите автомобиль и не оформите хотя бы доверенность, а на нем будет совершено ДТП, отвечать за причиненный вред будете именно вы. При этом в случае продажи машины надо оформлять соответствующие документы — доверенность не заменяет договор купли-продажи.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by