Трагедия под Речицей. Водитель катал подростков за машиной на камере, один погиб, другой в больнице

 
UPD
13 февраля 2017 в 13:50
Автор: Андрей Рудь. Фото: СК, ГАИ
Автор: Андрей Рудь. Фото: СК, ГАИ

В воскресенье днем в Речицком районе 19-летний водитель Ford Focus катал знакомых на камере от МАЗа, привязанной к машине 4-метровым тросом. На буксире находились двое парней, на закруглении дороги они соскользнули с камеры и ударились о дерево. Молодой житель Речицы погиб, еще один участник заезда был госпитализирован, сообщает dneprovec.by со ссылкой на Следственный комитет.

По словам заместителя начальника Речицкого РОСК Константина Сакира, произошло все примерно в 15:20 на грунтовой дороге между деревней Озерщина и выездом на светлогорскую трассу. За рулем Ford был речичанин 1997 года рождения. Кроме него, в машине находились также две девушки. Сообщается, что водитель катал несовершеннолетних по их просьбе.

17-летний речичанин умер на месте. Его 16-летний товарищ, также житель Речицы, в тяжелом состоянии доставлен в реанимационное отделение больницы.

В СК уточнили, что водитель имеет удостоверение соответствующей категории, по предварительным данным, был трезв. Возбуждено уголовное дело за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть.

В ГАИ Гомельской области напомнили, что нынешней зимой зафиксировано еще одно такое ДТП, тогда человек погиб. Случилось это 16 декабря в Чечерском районе. Примерно в 21:30 23-летний водитель ВАЗ-21063 тащил на веревке по агрогородку Отор гимнастический мат с человеком. В результате заноса 20-летний пассажир мата ударился о деревянное ограждение мусорного контейнера.

Также в Госавтоинспекции уточнили, что, даже если никто не пострадал, водитель за участие в таком «аттракционе» будет привлечен к административной ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров.