Парковка на бульваре Мулявина в Минске в ближайшие дни станет платной, а соседние дворы возьмут на контроль

 
4894
20 февраля 2017 в 16:19
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Парковка на бульваре Мулявина в Минске станет платной. Оплату начнут взимать уже в ближайшие дни. Стоимость одного часа на парковке составит 1 рубль. Одновременно на особый контроль возьмут соседние дворовые территории.

Парковка организована по обе стороны бульвара Мулявина от проспекта Независимости до улицы Золотая Горка и аналогично в обратном направлении. Также оставить машину можно будет в проезде между зданиями по адресу ул. Гикало, 4 и бульвар Мулявина, 5. В ГУ «Парковки столицы» корреспонденту Onliner.by сообщили, что завтра-послезавтра система оплаты заработает в штатном режиме. Заплатить 1 рубль за час пребывания на стоянке можно будет несколькими способами: отправив SMS или USSD-запрос, при помощи системы ЕРИП, купив карту оплаты в киоске «Белсоюзпечати». Время работы парковок: в будние дни с 8:00 до 18:00.

— Контроль за оплатой будут осуществлять инспекторы парковки, — рассказали в ГУ «Парковки столицы».

Поблизости расположены большие дворы. Однако схитрить и оставить там машину, чтобы не платить за парковку, не удастся. На въезде во дворы стоит знак 3.2 — «Движение запрещено», действие которого, согласно ПДД, не распространяется на транспортные средства, принадлежащие гражданам, проживающим или работающим в этой зоне, при отсутствии иных возможностей их подъезда. Как сообщил корреспонденту Onliner.by председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Юрий Важник, составлен список доступа тех, кто имеет право въезжать в эти дворы. И соблюдение правил будет строго контролироваться.

— Это сделано для защиты дворовой территории. Платная парковка делается для того, чтобы управлять спросом, она создается там, где мест мало. Вводится плата, и часть людей меняет свое поведение, находит другие варианты, например приезжают не на машине, а используют общественный транспорт,
— отметил Юрий Важник.

Еще 60 мест для парковки создано на улице Немиге возле дома №40. Там тоже вводится плата — 2 рубля за 1 час.

А вот платная парковка по проспекту Дзержинского, 1 с 1 марта прекратит свою работу в связи со строительством третьей линии минского метрополитена.