Инженеру техосмотра грозит до 10 лет лишения свободы за «услугу» по прохождению ТО

 
9560
22 февраля 2017 в 12:59
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Сотрудники ОБЭП задержали инженера по техническому осмотру одной из диагностических станций Борисова. «По собранным сведениям было установлено, что 48-летний фигурант получал денежные средства от автовладельцев за благоприятное решение вопроса о прохождении техосмотра на автомобилях, имеющих неисправности, — сообщили в УВД Минской области. — Сумма взяток составляла от 20 до 60 рублей: в зависимости от самого транспортного средства, а также его технического состояния».

Задержанного сотрудники ОБЭП подозревают в неоднократном получении взяток. В отношении уже бывшего должностного лица возбужден ряд уголовных дел по статье 430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Пользователей подобных «услуг» также привлекают к ответственности. Например, не так давно парня из Лидского района оштрафовали на $500. Он обошел процесс прохождения техосмотра Volkswagen Golf 1984 года выпуска. По закону это считается использованием заведомо подложного официального документа.

В ходе последней проверки за 10 дней было выявлено 6 фактов эксплуатации авто с сомнительной отметкой в сертификате о прохождении гостехосмотра. Всего же, по последним данным, в стране без отметки ТО ездит каждый шестой и каждый четвертый в Минске.