Теперь и Porsche Cayenne: в белорусском посольстве в Варшаве прокомментировали задержания автомобилей на польской границе

 
28 февраля 2017 в 21:54
Автор: Виталий Петрович. Фото: www.wm.strazgraniczna.pl
Автор: Виталий Петрович. Фото: www.wm.strazgraniczna.pl

В последние дни Onliner.by сообщал о судьбе автомобилей, изъятых в пунктах пропуска на польской границе. BMW X6 удалось вернуть за три месяца, а вот владельцу Audi Q7 еще предстоит пройти все необходимые процедуры. Ситуацию с изъятием автомобилей граждан Беларуси прокомментировали в посольстве Республики Беларусь в Республике Польша.

— По имеющимся в Генеральном консульстве в Белостоке данным, в 2016 году отмечено 27 случаев задержания автомобилей по подозрению в изменении VIN-номера либо в связи с нахождением авто в розыске. По информации консульства в Бяла-Подляске, за этот же период по вышеуказанным причинам было задержано более 20 автомобилей, зарегистрированных в Беларуси, — рассказали корреспонденту Onliner.by в посольстве.

Там сообщили, что знают о задержании автомобиля Audi Q7 в феврале этого года в пункте пропуска «Словатичи» («Домачево») . Машина разыскивается как утраченная на территории США. В этом же месяце и в этом же пункте пропуска был задержан автомобиль Porsche Cayenne, разыскиваемый на территории России. В пункте пропуска «Бобровники» («Берестовица») задержан седельный тягач Renault (розыск в России) с прицепом. В пункте пропуска «Кузница Белостоцкая» («Брузги») задержан автомобиль Honda CR-V. В пункте пропуска «Кукурыки» («Козловичи») выявлены прицепы, разыскиваемые как утраченные на территории Германии и Италии.

При этом имеющаяся статистическая информация может быть неполной, так как польские власти не обязаны сообщать белорусским консульским учреждениям о задержании автомобилей, зарегистрированных на территории Беларуси.

— После задержания транспортного средства в пункте пропуска и составления протокола автомобиль передается полиции, — отметили в белорусском посольстве. — С учетом отсутствия у белорусских граждан постоянного места жительства на территории Польши, а также из-за имеющихся опасений в возможном сокрытии вещественных доказательств и неявки в суд, автомобиль на время проведения следственных мероприятий остается на территории Польши. Гражданину Беларуси, под управлением которого находился автомобиль, как правило, разрешают выезд в Беларусь. Если автомобиль действительно украден или на нем были установлены отдельные детали с краденых автомобилей, вопрос возврата решается по согласованию с настоящим владельцем либо страховой фирмой, застраховавшей автомобиль на случай кражи.

В посольстве рассказали, что в ходе расследования полиция производит необходимую экспертизу, направляет запрос на завод-изготовитель, устанавливает всех владельцев автомобиля. Продолжительность расследования может составлять полгода и более, особенно если автомобиль был заявлен как угнанный в третьей стране (т. е. не в Беларуси или Польше). В частности, длительное время занимает переписка польских правоохранительных органов с правоохранительными органами и страховыми организациями третьих стран.

Учитывая частые случаи задержаний, Генеральное консульство Республики Беларусь в Белостоке уже ходатайствовало перед компетентными польскими органами о  необходимости отражения в протоколе данных о состоянии автомобиля на момент задержания (что дает возможность выявить повреждения автомобиля во время нахождения на территории Польши), обязательного информирования Генерального консульства о задержании автомобиля с указанием его марки и регистрационного номера, а также о проведении расследований в максимально сжатые сроки и предоставлении информации о ходе расследования как владельцу транспортного средства, так и сотрудникам генконсульства.

Консульские учреждения оказывают содействие гражданам Беларуси в выяснении причин и обстоятельств задержания автомобилей, установлении контактов с сотрудниками полиции, проводящими расследование, получении информации о ходе расследования. Тем не менее наиболее действенным является непосредственный контакт автовладельца с полицией. В сложных случаях рекомендуется нанимать польского адвоката.

Юристы в каталоге услуг Onliner.by

Читайте также: