Водители жалуются на утреннюю гололедицу. Синоптики: в марте нужно быть готовым к такой погоде

 
8272
02 марта 2017 в 12:57
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: forum.onliner.by

В Республиканском гидрометеоцентре все объяснили: еще в 6 утра в Минске был стабильный плюс — где-то +3 градуса Цельсия. Затем небо прояснилось, облака рассеялись. И температура пошла вниз, почти до нуля, а за городом и еще ниже. И на отдельных участках дорог образовалась гололедица, на которую и жалуются водители.

Погода сейчас теплая для начала марта, но может преподнести сюрпризы.

— Дело в том, что земля еще не прогрелась. Соответственно, если есть влага при понижении температуры, она замерзает, образуя тонкий, едва заметный, слой льда. В марте нужно быть готовым к такому и проявить осторожность. Еще все-таки не совсем весна, хотя температура действительно необычно высокая, — говорят синоптики.

На этой неделе холоднее всего будет в пятницу, возможен мокрый снег и дождь. Соответственно, и утром в субботу нужно быть готовым к гололедице. А на выходных и в начале следующей недели будет вполне комфортная теплая погода.

— Нет никакой гарантии, что вот это теплое начало весны сохранится и дальше. Долгосрочные прогнозы показывают возможное похолодание в середине месяца, — предупредили в Республиканском гидрометеоцентре.

Сегодня в Минске и за городом произошло немало мелких ДТП. ГАИ просит водителей проявить осторожность и не расслабляться раньше времени. Нужно помнить и о безопасной скорости, и о дистанции.

На гололедицу жалуются пользователи нашего форума. Авария произошла на проспекте Дзержинского, никто не пострадал.

— Утром за Радошковичами, в сторону Молодечно, был каток. Три аварии: в первой бус на повороте улетел, во второй машина съехала в кусты и перевернулась,  скорая и МЧС приехали. А в третьем ДТП Daewoo Matiz врезался в столб, — рассказал наш читатель с ником S.O.N.I.C.

В Минске утром ситуация была такой же.