Водитель заправился на АЗС и не расплатился. Его остановили в другом районе, возбуждено уголовное дело за грабеж

 
20 155
23 марта 2017 в 12:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Казалось бы, все уже привыкли к системе постоплаты на некоторых АЗС: когда сначала заливаешь необходимое количество топлива, а потом идешь на кассу расплачиваться за него. Многим такой принцип нравится. Главное, не уехать раньше положенного. Иначе могут быть серьезные проблемы.

Официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский сообщил, что несколько дней назад на АЗС, расположенной в Лидском районе на трассе М6 (Минск — Гродно), водитель заправил микроавтобус Volkswagen — залил около 50 литров дизельного топлива. По какой-то причине мужчина 1985 года рождения за топливо не заплатил: сел в машину и уехал.

— На станции имеется хорошая система видеонаблюдения, сотрудники оперативно передали данные автомобиля милиционерам, которые уже в Воложинском районе Минской области остановили недобросовестного водителя, — рассказал Ярослав Василевский.

В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье «Грабеж». Часть 1-я этой статьи предусматривает наказание в виде общественных работ или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до четырех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Ситуацию для Onliner.by прокомментировали в сети АЗС «Газпромнефть».

— В случае, если клиент не может оплатить заправку, предусмотрены процедуры, которые позволяют сделать это позже, в приемлемые сроки. Практика работы показала, что большинство таких случаев происходит по объективным причинам, — отметили в компании. — Злоумышленники, которые задаются целью похитить топливо и скрыться, в любом случае будут найдены. У нас установлено взаимодействие с правоохранительными органами для привлечения недобросовестных клиентов к ответственности, предусмотренной законодательством Республики Беларусь.

Компания пришла к выводу, что система постоплаты является предпочтительнее для клиентов, чем традиционный способ, когда водитель должен оставить кассиру определенный аванс за топливо.

— В первую очередь это удобно тем, кто заправляет полный бак. Но есть возможность задать нужное количество топлива — колонки оснащены необходимым для этого оборудованием. Кроме того, за помощью можно обратиться к заправщикам, — добавили в сети АЗС «Газпромнефть».