Водитель увидел патрульную машину ГАИ, развернулся и стал скрываться на скорости 160 км/ч. Погоня закончилась стрельбой

 
29 821
23 марта 2017 в 16:15
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Водитель автомобиля Great Wall двигался по трассе Р55 в черте города Любань. Увидел перед собой патрульный автомобиль ГАИ — занервничал, резко развернулся и на большой скорости попытался уехать. Началась погоня. Позже было обнародовано видео преследования.

Инцидент произошел 21 марта около 21:00. Сотрудники ГАИ преследовали Great Wall, включив проблесковые маячки красного и синего цвета, а также сирену. Водителю через громкоговоритель неоднократно подавались требования об остановке. Тот, петляя, пытался уйти от погони.

— Водитель то резко прибавлял газ, то тормозил. После попытки его обогнать и вовсе хотел сбросить патрульную машину в кювет. На отдельных участках автодорог скорость достигала 160 км/ч. В общей сложности преследование длилось более 30 км, — рассказали в ГАИ Минской области.

Выбрав безопасный участок дороги, инспекторы после предупредительных выстрелов в воздух, открыли огонь по колесам Great Wall и прострелили задние. Водитель не справился с управлением и съехал в мелиоративный канал.

— За рулем оказался мужчина 1973 года рождения, ранее он дважды привлекался к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения и еще трижды — за езду без прав. На этот раз с явными признаками опьянения его доставили в медучреждение для освидетельствования, — добавили в ГАИ.