СК: водитель скорой пропустил между колес упавшую с санок девочку. Уголовное дело прекращено

 
15 048
24 марта 2017 в 15:26
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

Завершено расследование уголовного дела по факту наезда на ребенка автомобилем бригады скорой помощи. В середине января 56-летний водитель «ГАЗ» двигался по агрогородку Кировская Витебского района. «Водитель увидел на дороге девочку 2014 г. р., успел затормозить и вывернуть руль, — сообщили следователи. — Из-за отсутствия возможности объезда пропустил ребенка между колесами, но все же автомобиль скорой совершил наезд на ребенка. Известно, что он выпал из надувных санок и лежал на проезжей части».

«В то время погода была пасмурная, шел снег, — сообщили обстоятельства происшествия в СК. — Слева и справа от проезжей части, покрытой укатанным снегом, лежали снежные отвалы. Уличное освещение на данном участке дороги отсутствовало. Тем не менее водитель предпринял действия, чтобы избежать наезда. Все же в результате произошедшего девочке были причинены тяжкие телесные повреждения».

Другие подробности сообщали на следующий день после произошедшего: «На надувных санках везли двух детей. Один ребенок вывалился на проезжую часть. Когда взрослые обнаружили, что девочки нет, побежали за ней, а навстречу ехала скорая помощь на вызов. Водитель в последний момент заметил, что ребенок лежит на проезжей части, и успел среагировать. Ее доставили в областную больницу. При осмотре медики диагностировали сотрясение головного мозга, ЧМТ, ушибы».

В настоящее время ребенок прошел курс лечения, здоров, находится дома.

Следователи установили, что водитель с момента возникновения опасности для движения (обнаружения лежащего на проезжей части ребенка) не располагал технической возможностью избежать наезда. В действиях водителя отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 317 УК РБ. Принято решение о прекращении уголовного дела.

В то же время СК направил представление в Летчанский сельисполком об организации уличного освещения на неосвещенных участках улиц, а также об устройстве тротуаров (пешеходных дорожек) на участках улиц в агрогородке Кировская с целью исключения необходимости передвижения пешеходов по проезжей части.