В Минске несовершеннолетнего парня на BMW преследовали со стрельбой десять экипажей ГАИ. Видео

 
UPD
28 марта 2017 в 12:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: LsStr, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: LsStr, forum.onliner.by

Минувшей ночью более десяти экипажей ГАИ преследовали автомобиль BMW. Водитель упорно пытался скрыться, не реагируя на многократные требования об остановке. В конце концов в Ленинском районе столицы беглецов задержали. В их BMW к тому моменту уже были прострелены колеса.

Как стало известно, в момент задержания за рулем автомобиля BMW находился молодой человек, предположительно, несовершеннолетний. С ним в машине была девушка. По некоторым сведениям, она снимала видео о том, «как скрыться от погони».

Если информация подтвердится, то эта история будет напоминать резонансное дело российской стритрейсерши Мары Багдасарян. В мае прошлого года вместе с друзьями она пыталась скрыться на Mercedes G-Class от сотрудников ДПС. Молодые люди вели прямую видеотрансляцию в интернете. А неделю назад Савеловский суд Москвы лишил стритрейсершу Мару Багдасарян водительских прав бессрочно.

Дополнено

Начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник сообщил корреспонденту Onliner.by, что сначала автомобилем BMW управляла девушка, а уже в движении они с парнем поменялись местами.

— Сотрудники ГАИ увидели этот BMW на улице Притыцкого около 2:00. Машина черного цвета двигалась с явным превышением скорости. Поэтому было принято решение об остановке транспортного средства. Инспекторы включили проблесковые маячки служебного авто и начали преследование, неоднократно подавая водителю BMW требования остановиться. За рулем на тот момент находилась девушка, — рассказали в Госавтоинспекции.

Водитель не останавливалась, пытаясь уйти от погони. Поэтому инспекторы передали информацию в УГАИ ГУВД Мингорисполкома. BMW выехал на кольцевую и направился в сторону проспекта Дзержинского. На развязке сотрудники ГАИ предприняли попытку остановить машину: две полосы перекрыли прицепом фуры, а в оставшейся полосе находился служебный автомобиль Госавтоинспекции и стоял сотрудник. Он требовал жестами девушку в BMW остановиться, однако она продолжила движение и едва не совершила наезд на инспектора — в последний момент он отпрыгнул.

Преследование продолжалось. BMW выехала на Партизанский проспект и направилась за город к трассе М4 (Минск — Могилев). Там, за пределами столицы, сотрудниками ГАИ было принято решение о принудительной остановке транспортного средства. После соответствующего предупреждения и выстрелов в воздух они начали вести огонь по колесам BMW. Это не принесло результатов. Когда служебные авто пытались поравняться с BMW, девушка резко маневрировала, пытаясь столкнуть другие авто с дороги. Затем она развернулась и поехала в направлении города.

— На Партизанском проспекте прямо во время движения водитель BMW поменялась местами со своим пассажиром. Машиной стал управлять парень. Останавливаться он также не собирался и продолжал движение. На улице Ленина парень совершил столкновение с двумя служебными автомобилями ГАИ. Затем на улице Смоленской водитель не справился с управлением, совершил наезд на бордюрный камень и дорожный знак, после чего остановился. Там его задержали, — сообщил Сергей Зараник.

Что известно на данный момент. Первоначально BMW управляла девушка 1998 года рождения. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Парень, который затем сел за руль, был трезв. Но он несовершеннолетний, на сегодняшний день ему только 17 полных лет. Автомобиль принадлежит родителям одного из этих молодых людей.

В преследовании участвовало около 10 экипажей ГАИ. Кроме двух служебных машин и BMW, в результате погони ничье имущество не было повреждено, таких сообщений на данный момент не поступало.

В настоящее время составлено более 10 административных протоколов, ведется разбирательство.