Мотоциклисты возмущены: чтобы по правилам заправиться, нужно катить байк 15 метров до колонки?

 
35 954
29 марта 2017 в 16:39
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vk.com/club44877129
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: vk.com/club44877129

В конце марта российское мотосообщество негодует из-за истории, случившейся в Подмосковье. Заправщик одной из АЗС неосторожно облил бензином Harley-Davidson московского байкера. Топливо попало на двигатель и загорелось, Harley был полностью уничтожен пламенем. Представители АЗС утверждают, что по правилам мотоцикл должен быть заглушен за 15 метров до заправки. Белорусские мотоциклисты задались вопросом: у нас такие же требования?

Аргумент мотоциклистов таков: как это возможно, чтобы раз в 200 км катить груженый мотоцикл весом под 400 кг? Кроме того, по данным экспертов, двигатель и выхлопная система не могут остыть за время подкатки заглушенного мотоцикла, а возгорание во время подмосковного инцидента произошло из-за попадания и испарения топлива на деталях двигателя и глушителя. Байкер был оштрафован за нарушение КОАП (за въезд на заправку с работающим двигателем). Мужчина в свою очередь подал иск о возмещении ущерба в связи с некачественной услугой. Суд по этому делу еще не окончен.

Onliner.by попытался выяснить, действуют ли в Беларуси подобные ограничения на передвижения мотоциклистов по территории заправок. На сайте «Белнефтехима» размещены «Правила поведения клиентов на АЗС». Там в пункте №7 указано: «Мотоциклы, мотороллеры, мопеды перемещать к ТРК (топливораздаточным колонкам) — и от них вручную, с заглушенным двигателем. Пуск и остановка двигателя должны производиться на расстоянии не менее 15 м от ТРК». Насколько правило сопряжено с ПДД — другой вопрос. Ведь не на всех заправках можно увидеть знак 3.5 «Движение мотоциклов запрещено», нередко используют информационные таблички с изображением знака.

«Мотоциклы и мотороллеры должны подаваться к ТРК с заглушенными двигателями, — прокомментировали Onliner.by в одной из сетей белорусских АЗС. — Пуск и остановка которых должна производиться не ближе 15 м от колонок. Это требование п. 731.1. „Правил пожарной безопасности ППБ 01-2014 (правила пожарной безопасности)“. О необходимости соблюдения данных требований информирует табличка „Остановка мототранспорта за 15 м“, которая должна быть установлена на въезде на АЗС опять-таки по требованию тех же ППБ (п. 741.1.). Также следует помнить всем водителям, в том числе и водителям мотоциклов: расстояние между стоящим под заправкой транспортным средством и следующим за ним должно составлять не менее 3 м, а между находящимися в очереди — не менее 1м. Отпуск топлива должен производиться в присутствии водителей непосредственно в бак, наливать нефтепродукты в стеклянную и полиэтиленовую тару запрещается».