Чехи показали, каким будет первый электромобиль Skoda

 
5297
29 марта 2017 в 11:29
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В 2020 году у Skoda появится первая полностью электрическая модель. Сегодня чехи показали эскизы предсерийного прототипа будущей новинки. Концепт получил название Vision E и представляет собой мощный электрический SUV с закошенной задней частью а-ля BMW X6. Премьера шоукара состоится на автосалоне в Шанхае в следующем месяце. 

Skoda Vision E оснащен 300-сильным электромотором и построен на платформе MEB. Это новая «ВАГовская» архитектура в форме скейтборда, предназначенная в том числе для «чистых» электрокаров, — она уже использовалась в проекте Volkswagen ID. Недавно чехи запатентовали название Aratan в качестве маркировки модели, и можно предположить, что это имя достанется будущему e-SUV.

Пока рано говорить о серийной новинке, поэтому давайте познакомимся с концептом. Габаритная длина паркетника — 4,64 метра, а ширина — почти 2 метра. Если сравнивать с Kodiaq, прототип короче, но шире. Внутри обещают четыре отдельных кресла, хотя рыночная версия однозначно будет 5-местной. «Монолитная» передняя часть, лишенная ненужной решетки радиатора, напоминает Tesla Model X. Наружных зеркал заднего вида концепт не имеет, зато диаметр колесных дисков около 20 дюймов.

Среди других электроновинок Skoda можно отметить гибридный Superb, который поступит в продажу в 2019-м. Этот автомобиль получит систему Plug-in, поэтому владельцы смогут заряжать аккумулятор от обычной розетки. По данным аналитиков, к 2025 году каждая пятая новая Skoda будет иметь электромотор в составе силовой установки.

Автомобили Skoda на «Автобарахолке» Onliner.by