Во Львовской области автобус с белорусами столкнулся с Mercedes. В автомобиле погибли два человека

 
UPD
31 марта 2017 в 14:54
Автор: Виталий Петрович. Фото: очевидцы
Автор: Виталий Петрович. Фото: очевидцы

Во Львовской области рейсовый автобус Минск — Буковель столкнулся с автомобилем. Об этом сообщает МИД Беларуси. В результате ДТП два человека погибли, 12 госпитализированы.

— Посольство в Украине контролирует ход расследования, уточняет список пострадавших, обстоятельства ДТП. Задействован Почетный консул во Львове, — добавили в Министерстве иностранных дел.


Корреспонденту Onliner.by удалось связаться с белорусской компанией, которая организовала поездку. Туристы направлялись в Буковель. По предварительной информации, на трассе во Львовской области произошло лобовое столкновение автобуса и легкового Mercedes.

— У нас в автобусе находились 42 человека. Все живы, но есть пострадавшие. По нашей информации, в больнице находится около 6 человек, травмы относительно несерьезные, в основном ушибы. У одной девушки, предварительно, диагностировали перелом ключицы. Она отправилась в поездку с парнем, мы с ними на связи, — рассказали в компании.

По информации туристической компании, 35 человек из автобуса вообще не пострадали, медицинская помощь понадобилась одному из водителей автобуса.

— В течение получаса после того, как нам сообщили об аварии, удалось найти подменный автобус. У нас есть друзья в Украине, они вошли в положение, и на место ДТП приехал автобус, чтобы люди хотя бы не мерзли на улице. Однако продолжить поездку не получилось. На место выехали украинские следователи, которые сказали, что нужно дождаться их, ответить на вопросы о произошедшем, — рассказал собеседник.

Компания держит связь со своими водителями и туристами. Если кто-либо захочет вернуться в Беларусь, будут подыскиваться соответствующие варианты.

— Наши водители рассказали, что Mercedes оказался на встречной. Автобус пытался уйти от столкновения, но попал передним колесом в яму и лег на бок, — пояснил представитель компании.

Таким образом, если информация о пострадавших в автобусе верна, оба погибших в этом ДТП находились в Mercedes.


Как сообщили корреспонденту Onliner.by в полиции Львовской области, ДТП случилось около 6:30 на автодороге Львов — Рогатин возле села Пятничаны Жидачевского района.

— Автобус Neoplan с белорусскими туристами столкнулся с Mercedes с номерами Республики Молдова. От полученных травм на месте ДТП скончались два гражданина этой страны — 26-летний водитель Mercedes и 39-летний пассажир. Пострадавшим пассажирам автобуса оказывается медицинская помощь. На месте происшествия работает оперативная группа, — рассказали в полиции.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины — «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц».


В туристической компании корреспонденту Onliner.by сообщили, что 31 человек на подменном автобусе продолжили поездку и уже находятся практически в Буковеле. Пострадавших из больницы заберет микроавтобус, который также доставит людей на курорт.

— По нашей информации, два человека приняли решение вернуться в Минск. Завтра самолетом из Львова они вылетают домой. Билеты им куплены за счет туристической компании, — рассказал собеседник. — Еще три наших клиента не приняли окончательного решения, как им быть — ехать на отдых или возвращаться в Беларусь. Мы с ними на связи.


По информации Министерства иностранных дел Беларуси, из двенадцати доставленных в больницу граждан одиннадцати после оказания медицинской помощи предписано амбулаторное лечение. То есть их из больницы отпустили. Один гражданин госпитализирован в состоянии средней тяжести, угрозы жизни нет. В МИД также подтвердили, что среди погибших белорусов нет.

Организаторы поездки сообщили корреспонденту Onliner.by, что 31 человек на подменном автобусе прибыли в Буковель. Еще шестерых из больницы доставит микроавтобус. Двое, по имеющейся информации, после оказания медицинской помощи отправились в Буковель своим ходом.


Корреспонденту Onliner.by удалось пообщаться с двумя пассажирами туристического автобуса — Владимиром и Виталием. Они рассказали о событиях сегодняшнего утра.

— Когда все случилось, автобус не спал. За 7 минут до ДТП была остановка на заправке. А затем… Mercedes, который ехал навстречу, просто резко ушел влево, прямо в автобус. Большой молодец наш водитель — он каким-то образом успел среагировать. Удар пришелся слева. Иначе бы столкнулись бы лоб в лоб и последствия могли быть еще хуже, — рассказали пассажиры.

Затем автобус опрокинулся на правый бок.

— Упали в шестиметровый кювет. Больше всего пострадали те, кто сидел на правой стороне возле окон. Получается, на них упали все остальные. Стекла рассыпались в мелкую пыль. У людей ушибы, резаные раны именно от стекла. Личные вещи попали в солярку — автобус шел с двумя полными баками. Такое месиво: мелкое стекло и солярка везде — в вещах, в одежде, в волосах, по карманам, даже в обуви, — говорят мужчины.

В автобусе находилось двое детей, все остальные — взрослые. Паники, говорят Владимир и Виталий, не было: люди помогали друг другу. Выбирались из автобуса через люки и через проем лобового стекла.

— Скорая приехала минут через 20. МЧС — через 40. Их местная полиция только через два часа. Медикам спасибо, помогли нам чем могли. Кому-то оказали медицинскую помощь, пострадавших стали увозить в больницу. Увезли в том числе нашего водителя — у него рассечена бровь и травмирована спина — не мог даже согнуться. Кроме того, сильный шок — не понимал, где он, что произошло.

Те, кто не пострадал или получил несерьезные травмы, помогали разгружать автобус. Вынесли личные вещи, лыжи, сноуборды. Те вещи, которые оказались в солярке, бросили — очистить такое вряд ли удалось бы.

— Удивительно, что большинство пострадавших находились в задней части автобуса. Я сам сидел справа, но повезло — ни царапины, — рассказал Владимир.

В итоге 31 человек от места аварии на подменном автобусе доехали в Буковель.

— Дело в том, что возвращаться назад было бы даже тяжелее. Мы проехали 800 км. Не спали, не ели. И в таком состоянии ехать обратно просто не было сил. Необходимо было добраться до гостиницы — поесть, принять душ, просто отдохнуть, — говорят пассажиры.


Среди пассажиров автобуса были и пользователи нашего форума. Например, наш читатель с ником mididilson сообщил, что отправился в поездку с супругой.

— Мы с женой сидели сразу за водителем, отделались ушибами, — написал он.