За каждую «грязную» дизельную машину компании получат штраф 30 тысяч евро

 
9814
06 апреля 2017 в 15:10
Автор: Денис Логунович. Фото: technologyreview.com
Автор: Денис Логунович. Фото: technologyreview.com

Европейские власти продолжают работать в направлении сокращения дизельных машин на дорогах. После «дизельного скандала» Volkswagen, в ЕС обеспокоены тем фактом, что автомобили на тяжелом топливе далеко не так экологичны, как в официальных характеристиках. По информации Technology Review, Европейский парламент проголосовал за введение штрафных санкций в отношении «нечестных» автопроизводителей. 

Еврокомиссар по промышленности Елизавета Беньковская заявила журналистам: «Дизельные машины не исчезнут с дорог в один день. Но я уверена, они исчезнут намного быстрее, чем вы себе это представляете». По ее словам, автомобильные производители вскоре будут получать штрафы по 30 тысяч евро за каждую проданную машину, работающую на дизельном топливе и не соответствующую заявленным экологическим нормам. В свою очередь, эти нормы регулируются законодательством ЕС.

В ближайшие недели новые ограничения по эксплуатации дизельных авто начнут действовать в Лондоне. В Великобритании идет разговор о полном запрете въезда таких машин в 35 городов.

Дизельные автомобили на «Автобарахолке» Onliner.by