Нападения на таксистов в Минске: обвиняемый пояснил, что на преступления его толкнули долговые обязательства

 
6384
06 апреля 2017 в 13:25
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Управлением Следственного комитета по городу Минску завершено расследование уголовного дела о разбойных нападениях на таксистов осенью 2016 года. Первый эпизод произошел 7 ноября, а спустя несколько дней был и второй.

Как сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Алексей Климович, 7 ноября около 6:00 мужчина сел в машину такси и сказал водителю отвезти его на улицу Плеханова. По завершении поездки он приставил нож к горлу таксиста и потребовал передать ему деньги. В итоге забрал менее 150 рублей и скрылся.

Спустя несколько дней произошел аналогичный случай. Пытаясь завладеть деньгами еще одного работника службы такси, мужчина нанес потерпевшему несколько ударов ножом. Таксист оказал активное сопротивление, и преступник не смог довести свой умысел до конца.

— В ходе осмотра мест происшествий, допроса пострадавших, а также комплекса оперативно-разыскных мероприятий были получены данные, указывающие на причастность к совершению преступлений 29-летнего уроженца Волковыска, — рассказал Алексей Климович. — На допросе мужчина пояснил, что причиной совершения нападений послужили долговые обязательства. Кроме того, с его слов, в момент совершения преступлений он находился в состоянии алкогольного опьянения.

На основе собранных доказательств мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 207 («Разбой»), ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 139 («Покушение на убийство») Уголовного кодекса. Мера пресечения — заключение под стражу. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.