Минчанину, севшему за руль пьяным, дали штраф в 9200 рублей и год ограничения свободы

 
12 958
11 апреля 2017 в 21:08
Автор: Ян Альшевский. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Ян Альшевский. Фото: Алексей Матюшков

Работник минского научно-исследовательского центра, мужчина 1968 года рождения, дважды управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года. Как сообщают «Минск-Новости», сначала его задержали пьяным за рулем в ноябре 2016-го. Тогда мужчине назначили штраф в размере 60 базовых величин и на три года запретили заниматься деятельностью, связанной с управлением.

19 декабря того же года сотрудники отдела ГАИ Советского РУВД остановили минчанина на улице Красной. Согласно результатам медицинского освидетельствования, он вновь был пьян. Во время открытого выездного судебного заседания житель столицы рассказал, что в тот вечер выпил бутылку сухого вина. Затем на недавно купленном Ford Mondeo он поехал на улицу Киселева. По словам мужчины, он понимал, что, сев за руль, может быть привлечен уже к уголовной ответственности.

Гособвинитель просил при назначении наказания учесть то, что после привлечения гражданина к административной ответственности прошло меньше месяца до совершения уголовно наказуемого деяния. Он также отметил, что мужчина признал вину, имеет постоянное место работы и жительства и неплохие характеристики оттуда.

Обвиняемый вновь заверил суд в том, что сделал выводы из произошедшего, а в последнем слове попросил при назначении наказания по возможности снизить размер взыскания, сославшись на небольшую зарплату. Однако выразил готовность в любом случае искупить свою вину, понеся наказание.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и назначил наказание в виде одного года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на пять лет со штрафом в размере 400 базовых величин (9200 рублей).

Автомобиль Ford Mondeo обращен в доход государства в счет специальной конфискации имущества. Другая машина минчанина — Porsche — останется под арестом для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафа.

Алкотестеры в каталоге Onliner.by