Первый авто на строящемся заводе «БелДжи» соберут к концу мая. Чиновникам подарили 10 премиум-моделей

 
37 394
17 апреля 2017 в 15:49
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by, производителя
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by, производителя

«Строительно-монтажные работы выполнены почти на 100%. Идет наладка оборудования, — заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко. — Мы планируем, что где-то с 15—20 мая приступим к сборке опытной партии. Сейчас определенное количество корпусов собрали, посмотрели. К концу мая будет первый автомобиль, собранный по полному циклу: сварка, подготовка к покраске, покраска, сборка, испытание».

По словам Семашко, официальное открытие завода и начало массового производства запланировано на сентябрь, пишет БЕЛТА. Проектная мощность нового завода под Борисовом на первом этапе составит 60 тыс. машин в год. На уже существующем заводе налажено производство кроссовера Geely Emgrand X7 (обновленного), седана Geely SC7 (по нашим данным, последнюю партию скупила минская служба такси, а больше модель не производят) и хетчбэка Geely LC Cross.

«На новом заводе будут выпускать четыре модели, — сообщили Onliner.by представители „БелДжи“. — Это будет уже известный топовый седан Emgrand GT, седан EC7 и хетчбэк на его базе, кроссовер NL3 Boyue и новый NL-4».

Дополнено

В понедельник парламентская делегация КНР безвозмездно передала Национальному собранию Беларуси 10 легковых автомобилей Geely. Речь идет о флагманских седанах Emgrand GT — машинах, которые в народе уже получили название «для чиновников».