СК: водитель скорой не мог предотвратить наезд на 15-летнюю школьницу

 
11 570
20 апреля 2017 в 11:29
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК

По предварительной информации, школьница переходила дорогу не по пешеходному переходу из-за стоящего автомобиля. Девочка выбежала из-за стоящего автобуса на проезжую часть, когда на дороге собралось много машин, ожидающих проезда поезда. Автомобиль скорой совершил наезд. Состояние девочки было тяжелым (травма головы), ее ввели в кому, после она пришла в сознание, но ни о чем случившемся не помнила. Следователи выяснили некоторые обстоятельства аварии.

«Когда железнодорожный переезд открылся для движения, скорая поехала, девочка выбежала из-за автобуса, стоящего на встречной полосе, — такая информация была распространена после ДТП. — Определенную роль в обзоре проезжей части сыграли и габариты маршрутного автобуса. Скорая двигалась без маячков и спецсигнала — возвращалась с вызова. Медики осмотрели пострадавшую и отвезли ее в больницу. Водитель скорой сообщил о ДТП в милицию. Доставив пострадавшую в приемный покой ЦРБ, скорая вернулась на место происшествия для разбирательства».

Изначально в отношении 50-летнего водителя «Газели» скорой помощи было возбуждено уголовное дело. «Согласно заключению эксперта водитель автомобиля скорой не имел технической возможности предотвратить наезд на девочку с момента ее выхода из-за задней части автобуса, — заключили следователи. — Причиной ДТП явились нарушения ПДД пешеходом. В связи с отсутствием в действиях водителя скорой помощи состава преступления уголовное преследование в отношении него прекращено».

«ДТП случилось в районе подъезда к железнодорожному переезду, — следователи рассказали об условиях, способствовавших совершению правонарушений со стороны пешехода. — К проезжей части данного участка прилегают „пешеходные тропы“, образованные в результате регулярного передвижения по ним жителей двух жилых микрорайонов. Со стороны микрорайона „Березина“, с которой следовала пострадавшая, металлическое ограждение вдоль проезжей части не установлено. Ограждение на противоположной стороне дороги находится в неудовлетворительном техническом состоянии и неспособно исключить перемещение пешеходов через проезжую часть. Выявлен ряд несоответствий дислокации дорожных знаков с их реальным расположением. В целях устранения причин и условий, способствующих совершению ДТП, СК внесено представление в КЖУП „Светоч“ с предложениями по проведению конкретных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения».