Куда сходить в выходные любителю авто- и мототехники?

 
11 280
21 апреля 2017 в 15:41
Источник: Андрей Гомыляев, Виталий Петрович. Фото: организаторов
Источник: Андрей Гомыляев, Виталий Петрович. Фото: организаторов

Когда синоптики на длинные выходные прогнозируют облачность, невольно приходит мысль о диванном отдыхе. Однако на ближайший уик-энд запланировано несколько столь неординарных событий, что сидеть в такое время в четырех стенах станет просто преступлением. Так, в субботу стартуют автобои на выживание «Битва машин — 3», а в воскресенье байкеры торжественно откроют мотосезон-2017. Кроме того, пройдут выставки «Мотовелоэкспо», а также «Кастом и тюнинг-шоу».

22 апреля, историко-культурный комплекс «Линия Сталина»: старт нового сезона автобоев на выживание

Более 30 экипажей участников из Беларуси, России, Норвегии сойдутся в «смертельной» схватке. И тут уж, как говорится, со щитом или на эвакуаторе. Правило неизменно — должен остаться только один. Впервые на арену выедут рамные полноприводные автомобили в классе Unlim. Участие «монстров» на базе внедорожников однозначно заинтригует как конкурентов, так и зрителей.

Сама арена будет иметь асфальтовое покрытие для еще большей зрелищности. Организаторы планируют увеличить вместительность трибун. Отметим, что стоимость посещения мероприятия осталась на уровне прошлого года (дети до 6 лет — бесплатно). Начнется действо в 14:00.

23—24 апреля, Минск, Футбольный манеж: международная выставка мото- и велотехники «Мотовелоэкспо»

— «Мотовелоэкспо» и «Кастом и тюнинг-шоу» — это рев моторов, равномерное кручение педалей и ветер в волосах, — представляют выставку организаторы. — Это зрелищные шоу с трюками на мотоциклах, состязания по скейтбордингу, велотриалу, а также чемпионат по кастомазингу среди тех, кто «прокачивает» свою двухколесную технику.

Все это пройдет под крышей Футбольного манежа 23—24 апреля. Начало 23 апреля в 10:00, а в 11:00 состоится вручение приза — квадроцикла — победителю конкурса на самый крутой мотошлем.

Кроме байков и великов, в программе соревнования по скейтбордингу, воркауту, велотриалу, стантрайдинг, роллеры, татуировки, лекции по безопасности, квесты для детей, живое выступление групп.

23 апреля, Минск: открытие мотосезона-2017

Мотоциклисты официально открывают мотосезон этого года 23 апреля. В 10:00 они собираются на площадке возле Ледового дворца на улице Притыцкого. Там же, кстати, можно будет официально сдать экзамен на право управления мотоциклом. Категорию «А1» можно будет получить тем, у кого есть водительское удостоверение, категорию «А» — тем, кто ранее прошел практическое обучение.

До 12:00 запланирована праздничная программа у Ледового дворца, после чего колонна мотоциклистов по улице Притыцкого, проспектам Пушкина и Победителей переедет к Футбольному манежу. Там также запланированы развлечения, конкурсы, музыка.

23 апреля, Минск, лесопарк «Медвежино»: открытие велосезона кросс-кантри

В лесопарке «Медвежино» (со стороны улицы Пономаренко) состоится открытие велосезона кросс-кантри — велофестиваль для тех, кто любит активный отдых, весенний лес, горячий чай и душевную атмосферу. Участники будут соревноваться на велосипедах. Для детей в возрасте от 2 до 5 лет в 10:00 начнется гонка на беговелах (это почти велосипеды, только без педалей и цепного привода). Все участники беговелогонки «Медвежино» получат памятные медали и поощрительные призы.

В 14:00 стартуют взрослые любительские соревнования в стиле кросс-кантри в категориях XCO и XCM.

В программе также детская игровая зона, веревочный парк, бесплатный прокат беговелов, мелкий ремонт велосипедов, горячий чай и еда. Вход для всех зрителей на соревнования свободный.

30 апреля, Минск, Футбольный манеж: MinskCityRace

В Минске 30 апреля с 10:00 до 20:00 состоится городская приключенческая гонка. Для того чтобы принять в ней участие, достаточно найти напарника и зарегистрироваться. Суть гонки заключается в том, чтобы отыскать все точки, отмеченные на карте либо зашифрованные, и отметиться на них. Передвигаться придется разными способами: бег, ролики, велосипед, байдарки — все это будет дополнено интересными веревочными этапами и загадками.

Командам из 2 человек можно посоревноваться в нескольких категориях: «Фитнес» — это для новичков, которые давно хотели, но не решались, из способов передвижения только бег и велосипед; «Спорт» — любительский класс, из способов передвижения все те же бег и велосипед, но добавляются ролики (этот этап может быть заменен на беговой); «Про» — это для сильных и выносливых, потребуются навыки ориентирования и хорошая физическая форма, соревноваться придется бегом, на велосипеде, на роликах и даже в гребле. Дети могут принять участие в гонке в семейном классе в команде с хотя бы одним взрослым. Состав команды — от 2 до 5 человек. Есть еще категория «Квест» — для участия не нужен велосипед, можно передвигаться только пешком или бегом. Подойдет тем, кто хочет интересно погулять по Минску и посетить необычные точки, поломать голову над загадками и найти как можно больше правильных ответов. Состав команды — от 2 до 4 человек.

Место старта соревнований — Футбольный манеж на проспекте Победителей. Стоимость участия — от 20 до 45 рублей с команды в зависимости от категории гонки.

О культурных событиях в эти выходные читайте в афише раздела «Люди».