«Ладно, я снизил скорость, а он...» Из-за чего водители жалуются друг на друга?

 
19 922
10 мая 2017 в 11:51
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Два водителя с трудом разъехались на практически пустой дороге. И хоть физического контакта автомобилей удалось избежать, инцидент не был исчерпан. Мужчины с сильным характером и принципиальной жизненной позицией принялись друг друга «учить».

Видео со своего регистратора разместил на нашем форуме пользователь с ником adamoff. Он рассказал корреспонденту Onliner.by, что ехал по Мозырю по пустой улице в крайней левой полосе. В этот момент со стороны дворов наперерез выехал водитель Audi. Автор видео избежал столкновения, свернув правее. Оказавшись впереди Audi, он стал замедляться.

— В другой машине за рулем был мужчина, с ним рядом сидела женщина. Ладно, я снизил скорость — я махал ему рукой, мол, остановись, я тебе объясню, что так нельзя делать. А он более жестко стал меня учить, — пожаловался водитель.

Наш читатель добавил, что после этого они с оппонентом разъехались, конфликт не получил продолжения.


В Минске события развивались по-другому. Автор видео, пользователь нашего форума с ником kalyunja, ехал по улице Брилевской. Ограничение скорости в 40 км/ч мужчина соблюдал добросовестно. Он мог бы перестроиться в крайнюю правую полосу, вслед за Nissan Juke, но двигался в свободном левом ряду.

— Я ехал со стороны улицы Кижеватова, на участке, где ограничение скорости 40 км/ч. Другой водитель мне упорно сигналил, чтобы я нарушил скоростной режим и уступил ему дорогу. Итог: закончилось ограничение скорости, я перестроился, а он меня подрезал и начал резко тормозить. Таким не место на дороге, — считает kalyunja.


Есть мнение, что очень часто водители сами провоцируют конфликт в безобидной дорожной ситуации. Причем на обострение сознательно идут обе стороны: достаточно уступить, проявить внимательность и взаимную вежливость, как того требуют ПДД, и ничего плохого не произойдет. Вместо этого люди за рулем часто проявляют лишь собственную принципиальность. За соблюдением правил дорожного движения следят сотрудники ГАИ, у водителей нет необходимости брать на себя эти функции.  Нередко попытка «поучить» приводит к куда большей опасности, даже к ДТП.

Самоучители на барахолке Onliner.by

Читайте также: