«Девушки, помогите расплатиться с ГАИ»: чем закончилась скандальная история?

 
28 682
11 мая 2017 в 18:37
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГУВД
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГУВД

«Девушка, войдите в положение, займите денег. Иначе ГАИ права заберет», — так говорил хорошо одетый мужчина лет 35 девушке, работнице минского салона красоты. Она поверила, помогла. Мужчина взял деньги, которые пообещал вернуть, и исчез. Сегодня стало известно, что его все-таки удалось задержать.

О мошенничестве, с которым столкнулась наша читательница, мы рассказывали в марте.

— В салон красоты 23 февраля вошел мужчина с ребенком. Посетитель с порога стал рассказывать, что его остановили сотрудники ГАИ за превышение скорости. Грозит лишение прав, но он якобы договорился. Нас он просил дать ему в долг денег. У самого на штраф не хватало. Еще и девочке так назидательно говорил, дескать, вы с мамой все потратили, а ему теперь инспекторам заплатить нечем, — рассказала тогда девушка.

Она одолжила мужчине 50 рублей. Тот обещал вернуть деньги на следующий день, но больше не появился в салоне. Кроме того, выяснилось, что по такой же схеме мужчина получил от другой девушки 70 рублей.

— В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий удалось установить человека, причастного к мошенничествам. Им оказался 29-летний безработный мужчина, ранее судимый за аналогичные преступления. В мошеннических схемах он использовал свою дочь. После нескольких эпизодов мошенничества в Минске он уехал из города и до настоящего времени не появлялся, — рассказали в ГУВД.

10 мая мужчину задержала милиция. Он ехал из Гродно в Минск. В отношении него в настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество).

— Известно о трех подобных фактах мошенничества в столице. Не исключено, что мужчина может быть причастен к другим аналогичным преступлениям в Минске и других городах. Просим тех, кто стал жертвой мошенника, обращаться в Первомайское РУВД Минска лично либо по телефонам: 102, (8 017) 280-02-02, — добавили в ГУВД.

Читайте также:

«Девушки, помогите расплатиться с ГАИ»: минчанки столкнулись с новым способом «развода» на деньги?