В ЕС предлагают приравнять Uber к транспортной компании

 
2646
11 мая 2017 в 17:43
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

Очередная туча нависла над Uber: в Европейском высшем суде заявили, что данный онлайн-сервис необходимо отнести к транспортному, а не рассматривать лишь в качестве цифрового инструмента. Это может привести к необходимости лицензирования Uber в соответствии с законами каждой отдельно взятой страны ЕС, пишет Reuters

«Электронная платформа Uber хоть и инновационная, но относится к сфере транспорта. А это значит, от сервиса могут потребовать необходимые лицензии, соответствующие национальным законодательствам различных стран», — заявил генеральный прокурор Европейского высшего суда (ECJ) Мацей Шпунар. И хотя его слова пока носят «неформальный» характер, большинство судей ECJ согласны с данной мыслью.

Разговоры о том, чтобы приравнять Uber к полноценному транспортному сервису, начались в ЕС после того, как в Барселоне ассоциация таксистов подала в суд на UberPOP за нечестную конкуренцию (UberPOP использует водителей без лицензии таксиста). Компания Uber убрала свое подразделение UberPOP с испанского рынка и заявила, что окончательно примет решение по данному вопросу к концу текущего года (когда закончатся судебные разбирательства в Барселоне).

При этом в Uber настаивают на «необходимости реформ устаревших законов, которые не позволяют миллионам европейцев получить доступ к надежной поездке по нажатию одной кнопки». На данный момент Uber не относят к транспортным компаниям в ЕС, соответственно не требуя от сервиса необходимых документов (как от служб такси). Более того, в некоторых европейских странах продолжает работать UberPOP, не требующий лицензии таксиста от водителя. Это подразделение функционирует в Эстонии, Польше, Чехии, Норвегии, Финляндии и Швейцарии.

Сервис Uber часто сталкивается с проблемами в различных странах. Европейские таксисты неоднократно устраивали акции протеста против приложения и даже портили автомобили водителей, работающих на сервис. Иногда в конфликты с Uber попадают пассажиры. Так, недавно в Минске клиент сервиса утверждал, что водитель требовал от него наличные средства, когда парень с другом приехали в магазин и попросили водителя подождать их, чтобы отправиться домой на той же машине. Ситуация получилась неоднозначной, т. к. на момент конфликта поездка с Uber по факту была закончена и молодые люди не вызывали водителя второй раз через приложение.

Перевозки в сервисе «Услуги» Onliner.by