В Южной Корее построят город, где будут ездить только беспилотники

 
3420
11 мая 2017 в 9:00
Автор: Денис Логунович. Фото: carscoops.com
Автор: Денис Логунович. Фото: carscoops.com

Южнокорейское правительство приняло решение о строительстве небольшого города для испытаний автономных машин. Населенный пункт расположится на 350 тысячах квадратных метров и будет использоваться местными компаниями для тестов систем автопилота. Как пишет Korea Business Times, в городе, который назовут К-City, будут проводить испытания такие компании, как Samsung, SK Telecom, Naver, Hyundai и Kia. 

На территории созданного с нуля города расположится скоростная магистраль, несколько паркингов, полосы для общественного транспорта и другие элементы, имитирующие реальные населенные пункты. Амбициозные и трудолюбивые азиаты собираются построить тестовый город уже в следующем году.

Проект обойдется госбюджету Южной Кореи почти в 10 миллионов долларов. На прошлой неделе компания Samsung получила одобрение правительства на тесты автономных систем управления автомобилем на публичных дорогах. Корейцы намерены стать мировым лидером в этом сегменте.

В ноябре прошлого года департамент транспорта США объявил о строительстве аналогичного места для испытаний беспилотников. Американский город тоже будет имитировать реальный населенный пункт и станет примерно в четыре раза крупнее корейского. Правда, и достроен он будет позже.

Автомобили с АКП на «Автобарахолке» Onliner.by