Водитель BMW Х5, напавший на женщину, найден. Он не признает своей вины

 
24 758
12 мая 2017 в 15:08
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

В Москве нашли водителя BMW X5, который напал на женщину после того, как не уступил ей дорогу на пешеходном переходе. Как пишет «Газета.RU», автомобилист не признал своей вины. В отношении 44-летнего мужчины возбудили уголовное дело по ст. 116 УК России (побои), минимальное наказание по которой — 360 часов обязательных работ, а максимальное — два года лишения свободы. 

Как утверждает пострадавшая — Мария Моисеева — мужчина избил ее и угрожал расправой прямо на глазах у двух ее детей. При этом у самого автомобилиста в BMW также находился ребенок — его малолетняя дочь. Как рассказала заявительница, очная ставка началась в 23 часа ночи 11 мая и длилась два часа. За это время мужчина перед пострадавшей не извинился, а ее показания подтвердил лишь частично.

«По его словам, побои мне он не наносил. Убийством не угрожал. Бранные слова подтверждает, однако, что именно говорил, не помнит, — сообщила пострадавшая. — При этом человек вез в машине своего ребенка. Тоже школьницу. В момент нападения ребенок его был с ним в машине. Машину он запарковал вместе со своим ребенком и бросился меня догонять. То, что не пропустил нас на пешеходном переходе, он объяснил своей спешкой. Однако такая спешка не помешала ему запарковаться и броситься за мной с детьми».

Найти мужчину помогли записи с видеокамер около пиццерии, которая находится как раз возле пресловутого пешеходного перехода. На записи, по словам Моисеевой, четко видно, как она идет по тротуару, выходит на пешеходный переход без автомобилей. Затем видно, что на середине «зебры» Х5 проезжает прямо, даже не притормаживая, на скорости не менее 30 км/ч.

«Далее я правой ладонью хлопаю его по заднему левому крылу, — рассказала женщина. — Мое движение настолько легкое и быстрое, что следователи несколько раз отматывали запись, чтобы увидеть, что я действительно успела попасть по машине».

После того как Мария нашла своего обидчика, отступать, по ее словам, она не намерена. Она рассказала, что предложений о мирном соглашении и извинений она не получала. «Более того, адвокат задержанного сказал мне, что на меня тоже обязательно заведут статью. По какому поводу, я так и не поняла», — заявила она.

В свою очередь, адвокат водителя BMW после проведения очной ставки рассказал журналистам, что его подзащитный частично признает свою вину и факт самого конфликта, однако пояснил, что, поскольку следствие находится на ранней стадии, какие-либо выводы пока делать рано.

«Понятие „удар“ каждый квалифицирует по-своему. Мое видение, что это был бытовой конфликт. Ни больше ни меньше», — сказал он, добавив, что его подзащитный сейчас находится в подавленном настроении.

По словам адвоката, мужчина не извинился перед Моисеевой, поскольку «она не требовала никаких извинений, а у нас не было желания». При этом правозащитник не стал отрицать, что дело может закончиться примирением сторон. Задержанный водитель проведет в изоляторе как минимум 48 часов. Следственные органы уже подали в суд ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщается на сайте ГСУ СК по Москве.