Бывший дизайнер BMW нарисовал новый кроссовер Haval. Машина пойдет в серию

 
9468
22 мая 2017 в 11:30
Автор: Денис Логунович. Фото: caradvice.com.au
Автор: Денис Логунович. Фото: caradvice.com.au

В прошлом году в Пекине китайцы показали электрический кроссовер Haval HB-02. Производитель не стал раскрывать перспективы этого концепта, но месяц назад в Шанхай компания привезла еще один прототип — HB-03. Данная машина уже ближе к серии — китайцы обещают начать продажи этого «купеобразного» SUV до конца десятилетия. 

В движение концепт приводит гибридная силовая установка, в состав которой вошел 1,5-литровый турбомотор и электродвигатель, размещенный на задней оси вместе с блоком батарей. Суммарная отдача — 270 л. с. Установка развивает внушительную тягу в 450 Н·м, и благодаря электродвигателю пиковый момент доступен фактически на любых оборотах.

Концепт протестировали в заводских условиях, и средний расход топлива составил всего 2,1 литра на сотню. Даже если реальная цифра будет вдвое больше, согласитесь, это неплохо для крупного паркетника. Гибрид HB-03 можно превратить в 100-процентный электромобиль, заглушив коптящую воздух «полторачку». Тогда характеристики будут такими: 127 л. с. и 278 Н·м. А вот запас хода вряд ли обрадует — 65 км. Не факт, что до Молодечно доедешь из Минска.

«В HB-03 соединяется воедино продвинутая гибридная система и эмоции, которые способны дарить купе. Это очень спортивный и динамичный автомобиль, в то же время он обладает полноценным вторым рядом сидений», — рассказал журналистам CarAdvice Пьер Леклерк — новый дизайнер Haval.


Вам кажется, что автомобиль сильно напоминает BMW X4/X6? Немудрено: его рисовал Пьер Леклерк, бывший дизайнер мюнхенского производителя. В последние годы работы на BMW он возглавлял BMW M Design и нарисовал обвесы практически для всех последних «эмок». Любопытно, что этот бельгийский дизайнер начал карьеру в BMW в 2000 году и отвечал как раз за внешний вид семейства Х5/Х6.

Принтеры и копировальные машины в каталоге Onliner.by