Сломал машину, но победил: белорусы на BMW гоняли под Смоленском

 
20 249
22 мая 2017 в 19:01
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов
Автор: Виталий Петрович. Фото: организаторов

Первый этап чемпионата Беларуси по гонкам на BMW прошел в эти выходные под Смоленском. В заездах приняло участие 25 автомобилей общей стоимостью около $2 млн. Вместе с белорусами соревновались российские пилоты. Больше всего участников (16) было в категории Unlim, рассказали в автоцентре «Байернкрафт», выступившем партнером мероприятия.

Первое место занял владелец спорткара BMW M3 DTM (E30). Минчанин собрал автомобиль за два года на основе кузова и найденных за рубежом комплектующих. В разгар гонки у машины сломался радиатор, но его удалось быстро заменить, после чего гонщик продолжил борьбу. В результате белорус примерно на 5 секунд обошел российского пилота.

В классе «Стандарт» участвовало 9 автомобилистов. Победителем стал владелец BMW E46 330, который примерно на 2 секунды опередил гонщика из Москвы.

— Руководство трассы «Смоленское кольцо» призналось, что это лучшее по организации мероприятие среди любительских чемпионатов. Так что, возможно, мы запланируем два этапа под Смоленском в следующем году, — рассказал организатор BMW Cup Денис Головаченко.

Что интересно, основная борьба развернулась за второе и третье места в категории Unlim. Три пилота ехали с разницей в секунду, и минчанин на BMW E36 M3 пошел ва-банк: в третьей сессии он рискованно проехал боевой круг, попытавшись отыграть время за счет позднего торможения и проезда по поребрикам. В итоге автомобиль не выдержал и сломался, но все же вывел пилота на почетное третье место. Вторую же позицию занял Евгений из Москвы, который показал хорошее время на «прокачанном» BMW M3 F80.

— Первая гонка BMW Cup превзошла наши ожидания — и по уровню организации, и по накалу борьбы. В том, что это выглядит захватывающе, смогут убедиться и минчане: следующие этапы пройдут в белорусской столице — на полигоне Липки и территории аэропорта Минск-1, — отметили в автоцентре «Байернкрафт», выступившем партнером чемпионата. — Такие соревнования демонстрируют возможности автомобилей BMW в привычных для них условиях. Кроме того, они повышают культуру вождения, мотивируют показывать мастерство на гоночных треках, а не на общих дорогах.

BMW Cup — первый полноценный чемпионат Беларуси по гонкам на машинах немецкой марки. В прошлом году белорусские автомобилисты провели пробное первенство, чтобы получить опыт в проведении такого рода соревнований и подготовить пилотов.

Автомобили BMW на «Автобарахолке» Onliner.by