Одновременное перестроение или последствия конфликта? ГАИ приняла решение по спорному ДТП

 
UPD
31 мая 2017 в 17:18
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

По улице Богдановича со стороны улицы Немиги движутся два автомобиля — Peugeot 308 и Audi A8. Водители объезжают автобус и перестраиваются в средний ряд — происходит едва заметное столкновение. Водитель Peugeot вызвал ГАИ, предоставил запись со своего регистратора, будучи уверенным в собственной правоте. Однако выводы ГАИ были не в его пользу.

Что попало на видео

ДТП случилось 5 мая между 9:00 и 10:00 на улице Богдановича, водители только проехали мост через реку Свислочь.

Автор видео на автомобиле Peugeot опередил автобус по крайней левой полосе и перестроился в средний ряд. В этот момент его объехал автомобиль Audi, который также оказался в той же полосе, но чуть впереди. Предположительно, тогда и произошло столкновение.

— Там было только касание, поэтому я не почувствовал удара, хотя, если присмотреться на видео, А8 пошатнулась, — отметил наш читатель.

Примечательно, что оба водителя продолжили движение и проехали как минимум до перекрестка с улицей Элоизы Пашкевич.

— Я увидел царапину на бампере Audi и стал сигналить водителю, чтобы он остановился. Все безуспешно. Я остановился на соседней улице и увидел потертости на своей машине: на крыле и на бампере. Тогда я вызвал ГАИ, — добавил водитель.

Что осталось за кадром

Автор видео предположил, что поведение водителя Audi связано с инцидентом, который произошел немногим ранее. В районе путепровода проспекта Победителей Peugeot перестроился из среднего ряда вправо и, возможно, оказался на пути следования Audi.

— В этот момент он мне начал сигналить и моргать фарами. Хотя там было большое расстояние до моей машины, достаточное, чтобы не снижать скорость. Видимо, из-за того, что я не «уступил» и не поморгал «аварийкой», он и решил меня проучить — подрезал, — предположил автор видео.

Сотрудники ГАИ оформили произошедшее, посмотрели запись видеорегистратора, выслушали обе стороны.

Что это было?

Позиция нашего читателя относительно произошедшего была однозначной: его автомобиль подрезал водитель Audi, который совершил ДТП и скрылся. С полной уверенностью в своей правоте автор видео через 10 дней после аварии сам позвонил в Госавтоинспекцию. Разбор назначили на 22 мая.

— Мне сказали, во-первых, что я виноват в ДТП, так как создал аварийную ситуацию. Перестроение якобы было одновременным, — рассказал водитель Peugeot. — Я с такой трактовкой не согласен категорически, по-моему, на видео все хорошо видно. Другой водитель не имеет претензий, и мы могли бы просто разойтись мирно. Но для меня это принципиальный вопрос. Все перевернулось: теперь из меня делают виновника этой аварии.

Обоих водителей вызвали в ГАИ еще раз — 29 мая.

Что говорили в ГАИ

Старший инспектор ГАИ Центрального района Анастасия Редько подтвердила корреспонденту Onliner.by факт произошедшего ДТП. Она рассказала, что автомобилем Peugeot управлял молодой человек 1989 года рождения.

— По предварительной информации, при перестроении из третьей полосы во вторую водитель Peugeot не уступил дорогу автомобилю Audi, тем самым он нарушил п. 59 ПДД — «При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа», — пояснили в Госавтоинспекции.

Дополнено: каким стало окончательное решение

С учетом имеющегося видео в ГАИ разобрали инцидент.

— Постановление в отношении водителя Peugeot отменено. Протокол об административном нарушении будет составлен в отношении водителя Audi A8, — рассказала корреспонденту Onliner.by Анастасия Редько.

Соответствующее подтверждение водитель Peugeot уже получил на руки.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by