Cadillac CTS-V разогнали в Липках до 283 км/ч. Это рекорд Беларуси среди седанов

 
10 842
29 мая 2017 в 17:33
Автор: Денис Логунович. Фото: onliner.by
Автор: Денис Логунович. Фото: onliner.by

На полигоне в Липках часто «гоняются» белорусские владельцы мощных и очень быстрых автомобилей. Мы там тестировали множество автомобилей — от последних модификаций Porsche до грузовиков DAF. В минувшие выходные в Липках прошло необычное мероприятие: там официально зарегистрировали белорусский рекорд скорости среди седанов. Его установил «заряженный» Cadillac CTS-V. 

Две недели назад мы испытывали эту же машину в российской столице на гоночном треке Moscow Raceway, и вот она прибыла в Минск, чтобы удивить местных журналистов и блогеров 3,7-секундным разгоном. Под капотом американской «четырехдверки» 6,2-литровый компрессорный мотор, как у «сумасшедшего» Chevrolet Corvette Z06. Мощность агрегата достигает 650 л. с., а крутящий момент — 850 Н·м.

По паспорту максимальная скорость CTS-V достигает 320 км/ч. Это один из самых быстрых седанов на планете — он легко оставляет позади нынешнее поколение BMW M5 и незначительно отстает на прямой от самой мощной «Ешки» Mercedes-AMG. Динамометрическая прямая в Липках не такая длинная, как хотелось бы, поэтому рекорд зафиксировали на отметке 282,7 км/ч. Модели Ferrari и Porsche здесь ездили на еще более высоких скоростях, а вот среди седанов равных CTS-V не было. За рулем был российский мастер спорта Васильев Алексей.

Автомобили Cadillac на «Автобарахолке» Onliner.by