Посмотрел на стрелку и поехал прямо: на проспекте Дзержинского таксист на BMW попал в типичную аварию

 
UPD
21 211
29 мая 2017 в 15:37
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

На днях на перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Хмелевского в Минске столкнулись два автомобиля: BMW 5-Series и Nissan Primera. ДТП попало на видео. Нет сомнений, что водитель Nissan двигался на разрешающий зеленый сигнал светофора. Тогда как же на перекрестке оказался BMW, ехавший с перпендикулярного направления?

Кто откуда ехал

Старший инспектор ГАИ Московского района Любовь Трепашко сообщила корреспонденту Onliner.by, что за рулем автомобиля такси марки BMW находился молодой человек 1993 года рождения, он вез в салоне пассажирку. Такси двигалось по улице Хмелевского со стороны улицы Розы Люксембург в направлении улицы Грушевской.

А водитель Nissan ехал по проспекту Дзержинского со стороны улицы Щорса в направлении 1-го Извозного переулка.

Какой был сигнал светофора

На видео четко видно, что в момент ДТП для водителя Nissan горел зеленый сигнал светофора. Он выехал на перекресток по второй справа полосе, соблюдая ПДД. Удар пришелся в район задней правой двери BMW.

— Таксист признал, что двигался на красный свет. По его словам, загорелась зеленая стрелка для поворота направо, автомобили поехали в том направлении. И водитель BMW, не разобравшись, также продолжил движение, — рассказала Любовь Трепашко.

Получается, что аварию можно назвать типичной: нередко водители, по ошибке приняв дополнительную стрелку за основной сигнал светофора, выезжают на перекресток, где движутся другие авто. Подобный случай мы разбирали ранее.

А в данном конкретном случае водители, скорее всего, не видели друг друга из-за автомобилей в крайней левой полосе на проспекте Дзержинского. Водитель Nissan стал тормозить, когда до BMW оставались считаные метры.

Результат ДТП

На место аварии приехала скорая: медицинская помощь потребовалась женщине — пассажирке такси. В Госавтоинспекции рассказали, что позднее в больницу обратился и водитель Nissan, тоже получивший в результате ДТП травмы. Жизни этих людей ничто не угрожает.

Дополнено

Похожая ситуация сложилась недавно на перекрестке улиц Притыцкого и Кунцевщины в Минске. Водитель, который двигался по улице Притыцкого, поехал через оживленный перекресток в прямом направлении, несмотря на то, что уже долгое время горел красный свет. Горела только дополнительная стрелка для поворота направо. Возможно, именно на нее и обратил внимание автомобилист. К счастью, столкновения удалось избежать. Видео на сайте интернет-проекта минской милиции «Перехват» опубликовал пользователь Вадим.