В Ростове-на-Дону сотрудник автоцентра разбил клиентский Porsche и обвиняет другого водителя

 
31 343
02 июня 2017 в 12:59
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com
Автор: Денис Логунович. Фото: youtube.com

В Ростове-на-Дону разгорелся скандал из-за аварии, в которую попал Porsche 911 Turbo S. Владелец этой машины отдал спорткар на ТО официальному дилеру, и во время ДТП за рулем был сотрудник автоцентра. Автомобилисту предложили мировое соглашение. Как пишет «Газета.Ru», пострадавшему дилер пообещал точно такой же автомобиль с пробегом либо новый, но за доплату. Однако основной накал страстей сконцентрирован на водителе второго автомобиля, пострадавшего в ДТП, — Honda Accord. 

В ГИБДД продолжается расследование этой аварии: сотрудник техцентра, который находился за рулем Porsche, утверждает, что виноват водитель Honda, в которую он врезался. Конфликт с владельцем Porsche близок к урегулированию. Одним из вариантов урегулирования стало приобретение потерпевшим точно такой же новой модели с доплатой с учетом стоимости разбитого автомобиля в 2017 году. Второй вариант, над которым также раздумывает автомобилист, — замена утраченной машины на аналогичную, но с пробегом. Оба варианта устраивают пострадавшего, к слову, его Porsche был 2015 года выпуска.

У Porsche оказалась повреждена вся левая часть машины, разбито лобовое стекло, от удара выпал двигатель, а заднее колесо вырвало вместе с проводами и электроникой. Оказалось, что для проведения одного из тестов (в том числе для выявления скрипов в салоне), машина должна была находиться в движении. Но по непонятным пока причинам техник решил для этого выехать за территорию салона и прокатиться по дороге общего пользования, а не загнать машину на специальный стенд.

При проведении одной операции из списка сотрудник техцентра сел за руль Porsche 911 Turbo S, выехал за территорию дилерского центра и на высокой скорости врезался в проезжавший мимо седан Honda Accord, за рулем которого находился 42-летний сотрудник службы безопасности автосалона Land Rover Сергей Серый. Последний рассказал свою версию. По словам Серого, авария, в которой Porsche 911 Turbo S на полной скорости протаранил его скромный седан, купленный в 2007 году, произошла 18 мая в 19:30. Однако сотрудники автосалона до последнего думали, что им делать, и отказывались вызывать ГИБДД и звонить владельцу спорткара.

«В итоге в ГИБДД пришлось звонить мне, — утверждает Серый. — Мне не давали этого сделать до 21 часа. И, если бы не я, кто знает, когда они вызвали бы полицию. Когда сотрудники ГИБДД все-таки приехали, этот механик, которому 24 года, сначала спрятался в автосалоне, а потом ему вызвали скорую. Хотя его звали, чтобы он принял участие в составлении схемы ДТП, теперь же он вовсе утверждает, что схема составлена неверно, видеозапись фальсифицирована и на самом деле это я въехал в этот Porsche».

Механик из «Порше Центр Ростов. Gedon» до последнего момента лежал в больнице и только в среду, 31 мая, пришел в группу разбора. Там он заявил, что управлял автомобилем с соблюдением всех правил, а вот Сергей Серый ехал на своей Honda на очень высокой скорости по встречной полосе. Дальше в ход пошли аргументы, что, поскольку Серый — бывший полицейский, то он быстро нашел общий язык с прибывшими гаишниками и они составили неправильную схему под его давлением. «Все это просто смешно, — сокрушается Серый. — Как я мог фальсифицировать видеозапись, как я мог договориться с ГИБДД, ведь этого товарища звали на замеры, но он не шел. А теперь он утверждает, что у него там с десяток человек свидетелей, которые из этого же салона Porsche и якобы видели, как именно я ехал по встречной полосе».

Автомобили Porsche на «Автобарахолке» Onliner.by