Регулировщика ГАИ привлекли к дисциплинарной ответственности за странный жест на перекрестке

 
31 635
07 июня 2017 в 13:09
Источник: Realbrest
Источник: Realbrest

В конце прошлого месяца на имя начальника ГАИ УВД Брестского облисполкома поступила жалоба, в которой водитель просил дать оценку и провести проверку в отношении жестов регулировщика. На одном из оживленных перекрестков на улице Московской и Партизанском проспекте он показывал, как создалось впечатление у автора письма, не совсем внятные жесты, которые могли ввести в заблуждение не только водителей.

«Проанализировав ПДД, я решил, что данные жесты лишь напоминают те, которые требуется показывать четко на вытянутой руке в обоих случаях, — пишет брестчанин Денис. — С расстояния водителям и пешеходам может показаться, что „желтый“ в конфигурации со средним пальцем на жезле, вытянутым вверх, с согнутой в локте руке, а не вытянутой над головой согласно ПДД, может носить оскорбительный характер. Второй жест также выполнен неудовлетворительно: правая рука, указывающая направление движения, не вытянута, как требуют того ПДД, а до локтя от плеча прижата к телу. С такого расстояния такие жесты могут водителей в различных погодных условиях и плохой видимости, а также в зависимости от времени суток ввести в заблуждение, что может способствовать возникновению аварийно-опасной ситуации».

Вскоре из УВД Брестского облисполкома пришел ответ: за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей инспектор был привлечен к дисциплинарной ответственности.