«Хорошо вправляют мозги такие ситуации»: у мотоциклистки на трассе слетел шлем

 
UPD
09 июня 2017 в 14:06
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

«Ехали мы в Брест на мотофестиваль, а это, на минуточку, 300 км. Сумерки, очень высокая влажность, визор запотевает, боковые зеркала тоже. И тут я чувствую, что застежка на шлеме щелкает, через секунду порыв ветра — и я уже без этого аксессуара», — рассказала о происшествии мотоциклистка.

Сзади ехал другой мотоциклист, шлем едва не угодил прямо в него.

Оригинал видео опубликован на канале «ЮЛЯ Д. // ВЛОГ», Youtube.com.

— Первые мысли: ну все, сейчас шлем машины по трассе раскатают, а ехать еще 150 км, — написала в своем влоге автор видео. — Шлем нашли, он оказался цел, только визор поцарапался. Видно дорогу мне стало еще хуже. Только через километров 50 додумались поменяться шлемами с девочкой-пассажиркой с другого мотоцикла. С горем пополам за 6 часов, вместо четырех, доползли до места назначения. А в общем, очень даже повезло — все живы, шлем частично цел!

Дополнено

Юлия прокомментировала произошедшее для Onliner.by.

— Конечно же, сам по себе шлем отстегнуться не мог. Уже потом мы анализировали ситуацию и пришли к выводу, что что-то попало в застежку. Мы останавливались на заправке, возможно, попала балаклава или шарфик. А во время движения я подняла голову и ремешок расстегнулся, шлем буквально сдуло, — рассказала мотоциклистка корреспонденту Onliner.by

Экипировка визуально осталась целой, только появились царапины. Когда-то девушка заказала шлем из Штатов. В Беларуси сменного визора на него не найти. Можно было бы снова поискать в интернете, но Юлия пришла к выводу, что безопаснее будет заменить шлем.

— Это общие рекомендации: если шлем упал — его нужно менять. Неважно, что никаких повреждений не заметно. Внутри могут появиться трещины — в экстренном случае защита может быть неэффективной. Друзья уже подарили мне новый шлем, так называемый модуляр. Это промежуточный вариант между открытыми и закрытыми шлемами — он даже больше подходит для езды по скоростным трассам, где скорости выше, чем в городе. 

Юлия активно ездит на мотоцикле уже около трех лет. Девушка очень ответственно подходит к вопросам безопасности.

— Знаете, хорошо вправляют мозги такие ситуации. К счастью, обошлось без последствий. Но нужно задуматься о собственной безопасности. Сколько раз мы наблюдали, как по трассе летят молодые ребята на спортбайках. Мы тоже ездим не особо медленно, но они нас обходят как стоячих. И я сама видела, как на таком мотоцикле ехал парень буквально в шортах и в сланцах. А ситуации на дорогах бывают разные, — отметила Юлия.

Девушка, кстати, оттачивает собственное мастерство, тренируется в маневрировании на мотоцикле.

— Каждому такие занятия не повредят. Просто для того, чтобы чувствовать собственный мотоцикл, чувствовать себя увереннее, избегать ошибок в управлении. Дважды в неделю — по вторникам и четвергам — с 19:00 до 21:00 проходят занятия за Футбольным манежем в Минске — приглашаем всех желающих участвовать.

Мотошлемы в каталоге Onliner.by