Водитель пытается вернуть права через суд, доказывая, что знаки были установлены с ошибкой

 
09 июня 2017 в 10:20
Источник: AutoGrodno. Фото: autogrodno.by
Источник: AutoGrodno. Фото: autogrodno.by

В марте на трассе М6 возле населенного пункта Обухово установили знаки ограничения скорости — не более 80 км/ч. Многие привыкли проезжать данный участок со скоростью около 100 км/ч. Попался и Павел, итогом нарушения для него стало лишение водительских прав. Однако он усмотрел нарушения в установке дорожных знаков и обратился в суд.

«Ехал я со стороны Гродно, — рассказал историю молодой человек. — Подъезжая к Обухово, видел знак ограничения скорости в 100 км/ч, а затем сразу 80 км/ч. Скорость начал снижать, но не успел. Инспектор зафиксировал нарушение. Возле знака „80 км/ч“ скорость моего автомобиля составляла 106 км/ч. Комиссия в Госавтоинспекции лишила меня водительского удостоверения на 6 месяцев. Информация о том, что у меня три ребенка, жена в декрете и что ежедневно развожу грузы по Беларуси, не повлияла на решение. На следующий день после лишения мой коллега повез груз вместо меня по трассе М6. В этом же месте у него зафиксировали нарушение скоростного режима и также лишили водительских прав. Я же обратил внимание, что знаки „100 км/ч“ и „80 км/ч“ стоят слишком близко друг от друга, на расстоянии около 60 метров. С заявлением обратился в ГАИ, указал на этот недочет и попросил вернуть водительские права. Однако в инспекции порекомендовали действовать через суд, хотя уже через день знаки раздвинули».

Сейчас дорога выглядит следующим образом: знак 3.24.1 «100 км/ч и 80 км/ч» отнесли в сторону Гродно, знак 3.24.1 «80 км/ч» остался на прежнем месте.

Как уверяет Павел, раньше на этом месте стоял знак ограничения скорости в 100 км/ч.

Автомобилист собрал все необходимые документы и обратился в суд. В результате суд отправил дело на повторное рассмотрение в ГАИ. Однако судья обратила внимание на некорректное заполнение протокола, а не на то, что знаки изначально были установлены с ошибкой. На этой неделе Павлу выдали временное водительское удостоверение. Павел ждет повторного приглашения на комиссию.

«Представляется, что, двигаясь в зоне действия знака 3.24.1 „100 км/ч“ с незначительным превышением допустимой скорости, водитель не успел снизить скорость до нужного ограничения перед следующим знаком 3.24.1 „80 км/ч“, расположенного на расстоянии в 50—60 метров, в силу специфики движения в процессе торможения и особенности реакции человека, — комментируют юристы. — Мог ли водитель успеть снизить скорость? На этот вопрос окончательный ответ может дать лишь автотехническая экспертиза. СТБ допускает применение ступенчатого ограничения скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков соответственно 3.24.1 или 3.24.2, удаленных друг от друга на расстоянии от 100 до 150 м вне населенных пунктов и 50—100 м в населенных пунктах. В соответствии с ПДД зона действия знаков 3.24.1, 3.24.2 может быть уменьшена установкой этих знаков с другим значением максимальной скорости движения. Сам факт того, что знаки впоследствии разнесены, как утверждает мужчина, на большее удаление друг от друга, подтверждает ошибочность первоначальной установки. Стоит отметить, что каждый установленный (удаленный) знак должен согласовываться с компетентными службами и предусматриваться проектом организации дорожного движения».