За отсутствием состава преступления: суд вынес решение по делу о гибели девушки на свалке

13 июня 2017 в 8:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий, Алексей Матюшков

За отсутствием состава преступления: суд вынес решение по делу о гибели девушки на свалке

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Тарналицкий, Алексей Матюшков

Полтора года судебных разбирательств. Приговор, обжалование, и все по новой. Для Сергея Борисенко, водителя мусоровоза, жизнь после 22 декабря 2015 года превратилась в затяжной прыжок с неизвестным концом. В этот день под колесами его большегрузного MAN на полигоне бытовых отходов «Тростенецкий» под Минском погибла 24-летняя девушка. Кто виноват в ее гибели, нарушал ли водитель ПДД, мог ли он предвидеть, что на закрытой территории внезапно появится человек, которого туда не должны были пропустить? Решение по уголовному делу принимал суд.

Сергей Борисенко устроился на работу водителем мусоровоза 2 декабря 2015 года. До этого — 30 лет стажа в сфере международных грузоперевозок.

— Объездил всю Европу за это время, а в последние лет пять чаще ездил на Россию, — вспоминает водитель.

Сергей Борисенко

Затем в семье Сергея произошло несчастье — сгорел дом в Ратомке. Жена с маленькой дочкой спаслись. Однако из имущества почти ничего не осталось, жить было негде, рассчитывать на помощь не приходилось. На первое время семья переехала в баню. Чтобы быть ближе к родным, мужчина сменил работу. Соорудили пристройку, оформили кредит.

А 22 декабря на полигоне «Тростенецкий» под колесами грузовика, которым управлял Сергей Борисенко, погибла девушка. Суд Заводского района Минска признал водителя виновным в нарушении нескольких пунктов ПДД и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения. Обвиняемый вместе со своим адвокатом подал апелляцию в Минский городской суд.

— Я очень сожалею, что погибла девушка. Однако считаю, что не нарушил ни одного пункта ПДД, — настаивал водитель. — Ни в один из моментов я не видел на полигоне эту девушку.

Дело направили на пересмотр в суд Заводского района. Для семьи Борисенко все началось по новой.

На территории полигона были посторонние лица

Вновь и вновь участники процесса возвращались к событиям, произошедшим 22 декабря. Погибшая официально не была трудоустроена на полигоне. Как в таком случае она оказалась на закрытой территории, куда посторонним вход запрещен? В суде выступил представитель компании, которая занимается захоронением отходов. Он подтвердил, что погибшая ранее работала на линии сортировки, однако неоднократно нарушала дисциплину.

— Территория полигона ограждена по периметру бетонным забором. Его высота — около 3 метров. Но в то время шла реконструкция, в заборе сняли 6—7 пролетов. И туда стали проходить посторонние лица. Мы, конечно, своими силами пытались всех выдворить. Но проводишь их до остановки, а они разворачиваются, перелазят забор в другом месте и снова появляются, — пояснил представитель компании.

По его словам, люди приходят на полигон для сбора вторичных материальных ресурсов — макулатуры, пластика, стекла. Их собирают и сдают — своего рода подработка. И случай, произошедший с водителем Борисенко, — не единичный. Подобное происходило и до, и после этого ДТП, правда обходилось без смертельного исхода.

— В момент аварии на территории полигона знаков не было. Все щиты, которые указывали маршрут движения, были сняты. Раньше стояли знаки, ограничивающие скорость движения до 10 км/ч, но их убрали. Ставить стационарные знаки не имеет смысла: их либо закопает бульдозер, либо сдадут на металлолом.

«Юлю поздравляли с самого утра — она телефон из рук не выпускала»

Итак, установлено, что девушка находилась на полигоне нелегально. Она пришла туда в день своего рождения. По злой иронии судьбы в годовщину трагедии в суде заслушивали главного свидетеля по этому делу.

— Юля пришла позже меня. Она была в чистой одежде и пошла переодеться. Сказала, что поработает немного и уйдет, потому что у нее сегодня праздник. Ее поздравляли с самого утра — она телефон из рук не выпускала, — рассказала женщина, которая находилась на площадке выгрузки и, вероятно, последней видела Юлю живой.

По словам свидетеля, когда на разгрузке стоял MAN Сергея Борисенко, она видела девушку метрах в десяти от себя, в той же стороне, где находился грузовик.

— Погода была плохая — шел сильный дождь. Под ногами была грязь, да такая, что ноги утопали по щиколотку, грузовики раскатали колею. Регулировщики предупредили, чтобы под автомобили никто не лез. Сказали: «Машина выгрузится — тогда можете идти работать», — продолжила женщина. — Юле как раз кто-то позвонил, я видела, что она говорит по телефону. Затем водитель поднял кузов, стал разгружаться. Потом я уже никого не видела из-за мусора. Его когда разгружают, образуется куча выше человеческого роста — метра два. Момент наезда я тоже не видела.

Водитель выгрузил мусор, затем обошел грузовик, чтобы закрыть дверцы кузова. По его словам, он сделал полукруг возле машины, так что она полностью была ему видна. Девушки поблизости он не видел и был уверен, что контролирует ситуацию. Мужчина сел за руль, грузовик двинулся с места на малой скорости. Свидетель отправилась следом. Тогда она и заметила лежащую в колее за машиной девушку.

— Я увидела Юлю: она попыталась поднять голову раз или два, затем пошевелила ногой. Я закричала, — рассказала женщина.

Следственный эксперимент

Сторона защиты настаивает на том, что следствием не было установлено место переезда пешехода. Кроме того, неизвестна траектория, по которой шла девушка, и ее скорость, так же как и скорость, с которой двигался грузовик.

— В материалах дела записано: скорость движения автомобиля MAN в день ДТП согласно данным GPS-навигатора составляла 7 км/ч. Я обращала внимание суда на то, что эта скорость, которую использовали следователи при проведении следственного эксперимента, была зафиксирована на въезде автомобиля на полигон. Иной скорости у следователей не было. <...> Поэтому с какой скоростью двигалась машина — у нас по делу также не установлено. А на этой скорости — 7 км/ч — базируются все расчеты. Поэтому они не имеют под собой никакой юридической силы, — уверена адвокат.

В рамках расследования уголовного дела были проведены следственные эксперименты: в апреле и мае. Погодные условия, так же как и освещенность, видимость и общее состояние утрамбованного покрытия на полигоне существенно отличались от тех, что были в декабре.

— С учетом заключения по итогам проведенных экспертиз о том, что невозможно ответить на вопрос, в каком положении находилась пешеход в момент первоначального удара транспортным средством — стояла, сидела, лежала либо находилась в движении, — результаты следственного эксперимента о безусловном нахождении ее в вертикальном положении со всеми последующими расчетами также нельзя признать в качестве достоверного доказательства по делу, — отметила представитель обвиняемого.

Адвокат настаивала на том, что водитель не нарушал ни одного пункта ПДД.

— Борисенко осмотрел перед началом движения дорогу и спереди, и сзади, и справа, и слева от транспортного средства. Иного материалами следствия не установлено. Уступить дорогу пешеходу водитель не мог, поскольку пешехода он не видел, и в какой момент она оказалась вблизи его автомобиля, по материалам дела не установлено, — заявила адвокат. — Защита полагает, что ни одно доказательство вины в нарушении правил дорожного движения, повлекшем за собой смерть потерпевшей, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Полтора года по судам — как это время пережила семья Борисенко

Оставшись без нормального жилья, с долгом по кредиту, семья все это время вынуждена была находить средства на адвоката. Судебный процесс затягивался, назначались следственные эксперименты, эксперты проводили исследования. Для Елены, жены обвиняемого, все это означало новые и новые траты.

— Мы всё понимали: адвокат делает свою работу, за это нужно платить. Просто сейчас очень неудачное время. Наша стройка совсем застопорилась — смогли только поклеить обои. Осенью ребенка нужно вести в школу, а у нас еще не решен жилищный вопрос — сами понимаете, чем это грозит, — говорит женщина.

Самое тяжелое в любой ситуации — это состояние неопределенности. Сергей все это время работал автослесарем. Говорит, работа нравится: в машинах он здорово разбирается — столько лет за рулем.

— За руль я больше не сяду, понимаешь? — сказал как-то Сергей. — Еще, может, легковая машина, а грузовик — точно нет. Просто не могу себе этого представить. Будем считать, наездился уже. Я же всегда был дальнобойщиком, а тут по дворам ездить — не по мне это. Да и когда такое происходит...

Приговор суда

12 июня суд Заводского района огласил приговор по данному уголовному делу.

— Борисенко Сергея Леонидовича по ч. 2 ст. 317 Уголовного кодекса признать невиновным и оправдать за отсутствием в деяниях обвиняемого состава преступления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Водительское удостоверение после вступления приговора в законную силу возвратить обвиняемому, — зачитал судья.

Иск сестры погибшей к предприятию (владельцу MAN) о компенсации морального вреда оставлен без рассмотрения.

Также судом вынесено частное постановление в адрес предприятия, занимающегося захоронением отходов, по поводу ненадлежащего обеспечения охраны территории полигона, на котором произошло ДТП.

«Я пока не могу поверить, что все закончилось»

Супруги Борисенко выходили из зала суда на дрожащих ногах. Он пошел на улицу, она почти плакала, но держалась на людях — последние полтора года закалили характер.

— Сергей за это время стал много курить. Конечно, это все отражается на здоровье: вчера жаловался, просил давление померить. А может, это погода... — женщина выглядит растерянной. — Я пока не знаю, как реагировать. Облегчение? Наверное. А если обвинитель обжалует приговор и все продолжится?

Приговор суда действительно пока не вступил в законную силу, у сторон есть 10 дней на его обжалование в соответствии с действующим законодательством. Время гнетущего ожидания: можно ли спокойно возвращаться к жизни или еще ничего не закончилось?

Женщина признается, что опасается не пересмотра дела (в невиновности мужа она уверена), а возобновления судебных заседаний и необходимости снова платить за адвоката.

— Ничего, — по-мужски успокаивает супругу Сергей. — До холодов построим кухню из блоков, а там будет видно.

P. S. Елена и Сергей Борисенко просили передать слова благодарности всем тем, кто нашел возможность помочь им в этот период.

— К нам приезжали люди, привозили продукты, одежду, детские игрушки. Многие с пониманием относятся к нашему материальному положению. Спасибо вам большое!

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by