Минск: парковку в одном из дворов возле железнодорожного вокзала планируют сделать платной

 
9940
14 июня 2017 в 13:00
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by
Источник: «Минск-Новости». Фото: архив auto.onliner.by

Парковка автомобилей может стать платной в одном из дворов возле железнодорожного вокзала в Минске уже в этом году, сообщил директор ГУ «Парковки столицы» Олег Лещинский во время прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома.

— В следующем квартале планируем попытаться навести порядок во дворах в районе Привокзальной площади. В одном опробуем методику с использованием технических средств — камер фотофиксации въезда-выезда и нахождения транспорта во дворе. Она будет работать в круглосуточном режиме. Во втором составим списки доступа жильцов, наши инспекторы будут проверять, какие машины во дворе паркуются, и затем отправлять в ГАИ сведения о посторонних. Рассматриваем также вариант попробовать в одном из дворов организовать платную парковку для тех, кто не живет в доме, — сказал Олег Лещинский.

По словам собеседника, интересы жителей домов, окруженных зоной платной парковки, учтут и в других районах города. Например, на бульваре Толбухина, где более года назад был запущен пилотный проект платной парковки с современным техническим оснащением: датчиками нахождения автомобиля, свободных мест, станцией подзарядки электромобилей и др. Объект приостанавливал работу для модернизации, а с 1 мая возобновилась его эксплуатация в тестовом режиме. С 1 июня за услуги этой парковки снова начали взимать платежи. Правда, пока только с помощью SMS. Остальные способы оплаты дорабатываются.

— Эксперимент на Толбухина показал, что просто сделать платную парковочную зону — неэффективно, ведь люди привыкли ставить машины рядом с работой на целый день и бесплатно. Соответственно, ушли во дворы. Теперь, возобновляя работу этой платной парковки, параллельно занялись сбором данных об автомобилях жителей окрестных домов. Наши инспекторы будут заходить во дворы и тоже проверять, чьи машины там стоят. Чужие будут фиксировать, а сведения о них передавать в ГАИ, — пояснил директор «Парковок столицы».

При создании зоны платной парковки на бульваре Мулявина приняли во внимание опыт работы такого объекта на Толбухина и подошли к вопросу комплексно. Учли интересы жителей прилегающих домов на нечетной стороне бульвара. На въезде во дворы установлены знаки, запрещающие проезд всем, кроме жильцов и арендаторов. Предварительно собрали данные об автомобилях этих граждан, чтобы в дальнейшем проверять, оставляют ли там автомобили посторонние. Сейчас по просьбе жителей домов на четной стороне бульвара Мулявина для их дворов начинают отрабатывать ту же схему. Уже распространили листовки, в которых призывают жильцов сообщить номера своих машин.

— Сколько номеров машин может подать житель?

— В разумных пределах. Были случаи, когда на том же бульваре Мулявина некоторые жильцы пытались подавать огромные списки, объясняя тем, что на всех этих машинах рано или поздно к ним могут приехать гости. Но мы все-таки ориентируем жильцов на то, что кроме своих машин они могут вносить автомобили только близких родственников: отца, матери, сестры, брата. А что касается других гостей, никто не запрещает им приезжать, тем более рядом парковка, где можно оставить машину. Она ведь платная только в рабочее время — с 8:00 до 18:00. А дальше, пожалуйста, ставьте бесплатно.

— В чем заключается работа ваших инспекторов во дворах?

— Обнаружив чужую машину, они кладут под дворники красные листовки, которые информируют о том, что человек заехал под знак. Если инспектор выявляет факт парковки постороннего транспорта на дворовой территории, он обязан его зафиксировать: сделать фото с 3—4 точек с GPS-координатами, чтобы была привязка к местности. Эти данные собираются, анализируются в течение месяца, выясняется, действительно ли эта машина не принадлежит никому из жильцов. Ведь человек мог просто поменять автомобиль и не успеть сообщить об этом нам. То есть автомобиль имеет право находиться в этом дворе. Если выясняется, что машина не принадлежит никому из жильцов, то сведения отправляются в ГАИ.