В Минске в ДТП с пьяным водителем погибла пассажирка. Возбуждено уголовное дело

 
UPD
19 июня 2017 в 11:27
Автор: Виталий Олехнович. Фото: ГАИ Минска, Следственный комитет
Автор: Виталий Олехнович. Фото: ГАИ Минска, Следственный комитет

Воскресным утром в Минске пьяный водитель Nissan Primera совершил серию ДТП, которая закончилась смертью пассажирки (1977 г. р.) его автомобиля. Сам водитель (1987 г. р.) отделался легкими телесными повреждениями. О погоне на Червякова перед пересечением с Орловской сообщили читатели форума Onliner.by.

В отделе по агитации и пропаганде УГАИ ГУВД Мингорисполкома рассказали, что пьяного мужчину заметили еще в магазине на бульваре Шевченко. Оттуда он вернулся в свой Nissan и поехал в сторону Веры Хоружей. На пересечении с Червякова произошло первое ДТП. Пострадавший в аварии водитель Pontiac сразу понял, что водитель Nissan пьян, и сообщил ему об этом.

Но того это только подстегнуло скрыться с места ДТП. Подъехавший наряд ГАИ начал преследование. На пересечении улиц Червякова и Слуцкой Nissan врезался в попутный BMW, выехал на встречку и врезался в дерево. Женщина, ехавшая на пассажирском сиденье, погибла.

Дополнено

Официальный представитель управления Следственного комитета по городу Минску Алексей Климович сообщил, что в отношении водителя автомобиля Nissan возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

— В ходе первоначальных следственных действий установлено, что 18 июня около 8:30 водитель автомобиля Nissan, мужчина 1987 года рождения, пытался скрыться от сотрудников ГАИ. На законные требования об остановке не реагировал. В результате противоправные действия мужчины привели к серьезной аварии. Проезжая около дома №65 по улице Червякова, он не справился с управлением и совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем BMW, после чего выехал за пределы проезжей части дороги и врезался в дерево, — рассказал Алексей Климович.

В автомобиле была пассажирка — женщина 1977 года рождения. От полученных телесных повреждений она скончалась на месте аварии. Остальные участники ДТП, по информации Следственного комитета, получили незначительные телесные повреждения.

— Согласно результатам медицинского освидетельствования, степень алкогольного опьянения у водителя автомобиля Nissan в момент аварии составляла более 1,5 промилле алкоголя, — добавил Алексей Климович.

Очевидцев этого ДТП просят позвонить по телефонам 8 (017) 222-25-10, 8 (044) 500-31-11.