В Уручье на переходе водитель сбил велосипедиста. Пояснил, что его ослепило солнце

 
23 035
19 июня 2017 в 21:36
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Первомайского района
Автор: Виталий Петрович. Фото: ГАИ Первомайского района

Сегодня вечером в минском микрорайоне Уручье в результате ДТП пострадал велосипедист. Парень 1991 года рождения пересекал проезжую часть по пешеходному переходу в месте, где по ПДД мог двигаться на велосипеде.

— Пересечение Гинтовта — Городецкая, стоит Ford с сильно вмятой крышей и лобовым стеклом, рядом лежит велосипед. Две машины ГАИ, скорой нет, — рассказал пользователь нашего форума с ником Dan from Minsk.

Обстоятельства происшествия корреспонденту Onliner.by сообщила старший инспектор ГАИ Первомайского района Оксана Мехедко.

— Водитель автомобиля Ford Focus двигался по улице Городецкой со стороны улицы Шафарнянской и на перекрестке поворачивал налево, на улицу Гинтовта. Там по пешеходному переходу, совмещенному с велодорожкой, проезжую часть пересекал велосипедист. В результате произошел наезд, — рассказали в Госавтоинспекции.

От сильного удара у автомобиля разбилось лобовое стекло, деформировалась крыша. Велосипедист серьезно пострадал и был доставлен в больницу. По предварительной информации, у него сочетанная травма, черепно-мозговая травма легкой степени, многочисленные ушибы.

— Водитель пояснил, что его ослепило солнце и он не заметил велосипедиста, — добавила Оксана Мехедко.

Отметим, что в соответствии с ПДД велосипедисты имеют право пересекать проезжую часть не спешиваясь в тех местах, где переход совмещен с обозначенной велодорожкой. В свою очередь водители обязаны уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора (п. 9.9 ПДД).