Беларусь работает над созданием электрокара и планирует сконструировать легковой автомобиль

 
8713
19 июня 2017 в 10:29
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В будущем в Беларуси может появиться свой легковой автомобиль, отметил министр промышленности Беларуси Виталий Вовк в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

— Ситуация такова: мы открываем новый завод, на базе нового завода мы будем формировать технологов, конструкторов и выходить на новый уровень. Будет создано сначала небольшое КБ для сопровождения, потом оно будет развиваться, и, может быть, в ближайшем будущем мы увидим автомобиль, сконструированный у нас, — сказал Виталий Вовк.

Министр рассказал, что Объединенный институт машиностроения сейчас готовит первый легковой автомобиль с электроприводом.

— Он в ближайшее время выйдет на испытания. Мы посмотрим, чего мы достигли, какой опыт приобрели. Получится первый белорусский электрокар, но надо над этим очень серьезно работать: от первого образца до серийного выпуска — большой срок.

Что касается завода «БелДжи», Виталий Вовк отметил, что в ближайшие годы производство рассчитывает выпускать около 50 тыс. автомобилей в год. Если эта цифра будет достигнута, то будет рассмотрена возможность запуска второй очереди завода, которая повысит производительность до 120 тыс. авто ежегодно.

— Почти 90% автомобилей компания Geely будет покупать у нас для дистрибуции на российском рынке,
— пояснил министр. — Это совершенно новые модели, они будут на параде 3 июля. Наши сотрудники до этого были на многих европейских предприятиях: уровень технологий ничем не отличается. Одно отличие только: наш завод самый новый.

Ранее сообщалось, что к 15 июля три цеха завода «БелДжи» — сварки, покраски и окончательной сборки, испытания — будут готовы к проведению тестирования. За трое суток непрерывной работы должны быть собраны 222 автомобиля. Тестирование позволит проверить работу всех цехов, качество сборки по всем параметрам.