Подделка сертификатов ТО в Витебске: 12 уголовных дел, водителям — крупные штрафы, подозреваемому — подписку о невыезде

 
9633
20 июня 2017 в 12:17
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Как сообщалось ранее, в Витебске выявили неоднократные факты изготовления и использования поддельных сертификатов о прохождении государственного технического осмотра. В совершении преступления подозревают 45-летнего мужчину. Уголовные дела также возбуждены в отношении водителей, которые использовали при участии в дорожном движении заведомо подложные документы.

Расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Витебска завершено.

— Мужчина обвиняется в подделке сертификатов о прохождении гостехосмотра транспортных средств, — сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова. — По данным следствия, обвиняемый, испытывая затруднительное материальное положение, решил получить доход путем проставления поддельных оттисков штампов «338 Белтехосмотр» и «Белтехосмотр ДС 211» в сертификатах о прохождении техосмотра. Кроме того, в период с августа 2015-го по декабрь 2016 года он также изготавливал разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. 

Всего по данному уголовному делу установлено 28 эпизодов. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 380 Уголовного кодекса (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, сбыт такого документа, изготовление поддельного штампа, использование заведомо подложного документа). К нему применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщили в Следственном комитете, в ходе следствия изъята и исследована компьютерная техника, с помощью которой обвиняемый изготавливал поддельные оттиски штампов, наложен арест на имущество обвиняемого в сумме 5600 рублей. К материалам уголовного дела приобщены заключения более 40 судебно-технических, почерковедческих, компьютерно-технических экспертиз.

— Кроме того, следователи возбудили 11 уголовных дел в отношении водителей транспортных средств, которые использовали при участии в дорожном движении заведомо подложные документы, изготовленные обвиняемым. Предварительное следствие по 8 уголовным делам уже завершено и виновные лица приговорены к уплате штрафов в размере от 900 до 1600 рублей, — добавила Светлана Сахарова.

Читайте также: