Ехал со скоростью 55 км/ч, но в темноте поздно заметил пешехода. СК: водитель мог остановиться до перехода

 
23 342
22 июня 2017 в 17:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Брестской области, sk.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Брестской области, sk.gov.by

В ПДД есть пункт 116. В нем сказано: «При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам». Конкретики в нем нет (в частности, какой именно должна быть скорость, а сама необходимость может возникнуть в любой момент), зато пункт вновь утверждает формулу «Водитель всегда неправ». Чтобы обезопасить себя от уголовного преследования после серьезного ДТП на переходе, автомобилисту лучше останавливаться перед каждым переходом или вовсе не ездить в ночное время. Это доказывает случай, произошедший в Бресте в конце марта.

В день ДТП в ГАИ сообщили: «ДТП случилось в 6:20. Под Nissan Primera попала 81-летняя женщина, которая не была обозначена световозвращающими элементами». Судя по распространенным фото, авария произошла на переходе с разметкой, говорящей о месте повышенной опасности, об освещении участка в то утро также можно судить лишь по снимкам. СК дополняет картину: «Женщина одна пересекала проезжую часть с использованием двух тростей, а водитель ехал со скоростью около 55 км/ч». В итоге следствие делает выводы: «Своими действиями водитель грубо нарушил требования ПДД. Расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 317 УК РБ в отношении 56-летнего мужчины завершено, материалы дела направлены в суд для рассмотрения».

«Пожилая женщина, со слов родных потерпевшей, направлялась ранним утром в церковь на службу, — сообщили подробности в СК. — Водитель осуществлял движение по средней полосе проезжей части со скоростью около 55 км/ч. Житель областного центра, работающий станочником на одном из предприятий города, был трезв и ехал вместе с супругой на работу. По показаниям мужчины, от управления он не отвлекался. Когда тот заметил пешехода, применил экстренное торможение, однако избежать наезда не смог. В результате ДТП женщина получила тяжелые травмы, от которых скончалась в больнице 31 марта».

После осмотров места происшествия, опроса свидетелей, изучения видеозаписей, проведения эксперимента и экспертиз следователи пришли к выводу: «Водитель имел техническую возможность остановиться до пешеходного перехода, расположенного в месте повышенной опасности, видимость которого наступала с расстояния в 139 метров до него. Также он мог это сделать с момента выхода на проезжую часть пожилой женщины (111 метров) при минимальном времени реакции. Своими действиями водитель грубо нарушил требования ПДД, в соответствии с которыми он обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и при подъезде к ним должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости это сделать».