Скорость 124 км/ч и 2 промилле в организме водителя: следователи рассказали о смертельном ДТП в Гродно

 
20 495
23 июня 2017 в 16:21
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет

Как сообщалось, 20 апреля этого года около 6:00 в Гродно 30-летний водитель Mazda 323 при движении по проспекту Космонавтов на закруглении дороги не справился с управлением, выехал на тротуар и сбил 45-летнюю женщину. Пешеход от полученных травм скончалась в больнице. Сегодня в Следственном комитете рассказали обстоятельства этого происшествия.

В отношении водителя было возбуждено уголовное дело, мужчину заключили под стражу.

— Установлено, что мужчина не имел права управлять транспортными средствами. Кроме того, он ехал с выключенными фарами. Во время движения водитель не выполнил законное и понятное ему требование сотрудника ГАИ об остановке и, пытаясь избежать задержания, продолжил движение со скоростью не менее 124 км/ч, — рассказал официальный представитель Управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Кроме того, в момент совершения ДТП водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Концентрация алкоголя в выдыхаемом им воздухе составила почти 2 промилле.

— Изучение личности обвиняемого показало, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за особо злостное хулиганство и, имея не снятую и не погашенную судимость, во время отбывания наказания на путь исправления не стал: с марта по ноябрь 2016 года он уклонялся от отбывания наказания в виде ограничения свободы, — рассказали в Следственном комитете.

Обвиняемому инкриминировано совершение двух преступлений: нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса) и уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы (ст. 415 Уголовного кодекса). Свою вину в их совершении он признал полностью. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Читайте также:

В Гродно пьяный водитель, скрываясь от ГАИ, выехал на тротуар и сбил женщину. Она скончалась