Audi с семью пассажирами (двумя в багажнике) вылетел в кювет. Что решил суд?

 
16 632
27 июня 2017 в 11:45
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gomeloblsud.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gomeloblsud.gov.by

Под Речицей Водитель Audi А6 после обгона при перестроении в свою полосу не справился с управлением. В результате легковушка вылетела в кювет и опрокинулась. В качестве пассажиров в Audi ехали семь человек, из них два — в багажнике. В результате аварии погиб 46-летний мужчина, который находился на заднем сидении. Остальные получили травмы различной степени тяжести. На днях состоялся суд.

Автомобиль направлялся из Речицы в Гомель. Совершив обгон, водитель попытался вернуться в свою полосу, но не справился с управлением. Машину занесло и выбросило в кювет. 35-летний мужчина, который, как предполагается, находился за рулем, травм не получил. После аварии он вышел на дорогу, остановил попутку и уехал. Впоследствии его нашли и задержали дома, в Гомеле. Сам гомельчанин отрицает, что вел машину. Водительское удостоверение у него есть, но в 2010-м мужчину уже лишали прав на 3 года за пьяное вождение.

«В отношении 35-летнего гомельчанина возбудили уголовное дело за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, — сообщает Гомельский областной суд. — Выяснилось, что водитель Audi превысил скорость — развил не менее 116 км/ч при допустимых 90 км/ч. Все восемь мужчин, ехавших в автомобиле, — сотрудники строительного управления №45 „Гомельпромстроя“. Кроме того, установлено, что все пассажиры находились в рабочее время в нетрезвом состоянии. Об этом факте дополнительно сообщено в администрацию предприятия для принятия мер».

«Audi А6 принадлежал не водителю, а одному из пассажиров, — дополнили представители суда. — В тот день сотрудники отмечали профессиональный праздник, День строителя, и попросили коллегу сесть за руль, поскольку он был трезвым. Но и виновник аварии после того, как уехал с места происшествия, также выпил спиртное, что категорически запрещено ПДД. Кроме уголовной ответственности, мужчина привлечен к административной. Следствие направило в ГАИ информацию о совершенных им правонарушениях: оставлении места аварии, нарушении правил перевозки пассажиров, употреблении спиртного до процедуры медосвидетельствования».

Был вынесен приговор: водителю назначено наказание в виде ограничения свободы на три года с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Также обвиняемого лишили водительских прав сроком на пять лет. Суд постановил взыскать с владельца Audi в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда 8 тысяч рублей.

Приговор суда был обжалован обвиняемым и опротестован прокурором Речицкого района. Как пояснил гомельчанин, он полностью признал себя виновным, раскаялся и считает назначенное наказание слишком суровым. В свою очередь гособвинитель указал, что приговор достаточно мягкий, попросил учесть, что водитель неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за езду в нетрезвом виде, а в случившейся аварии не принял меры для оказания помощи пострадавшим и вызова скорой. Судебная коллегия изменила приговор на более строгий. Обвиняемому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии в условиях поселения, в остальной части без изменений. Приговор вступил в законную силу.