Родственники пострадавшей в ДТП в России девушки ищут способ транспортировки ее в Минск

 
32 548
28 июня 2017 в 14:54
Автор: Денис Логунович. Фото: gibdd102.ru/blog/789.htm
Автор: Денис Логунович. Фото: gibdd102.ru/blog/789.htm

Вечером 24 июня в Республике Башкортостан столкнулись три фуры, в том числе одна белорусская. Как сообщалось ранее, в аварии серьезно пострадал 25-летний минчанин, находившийся за рулем тягача. Александр сейчас в тяжелом состоянии. Также пострадала его девушка, Алина, которая в момент аварии была на пассажирском кресле. Сейчас родственники пострадавших ищут возможность транспортировать белорусов домой. С нами связалась сестра Алины — Анна.

«К Алине уже доехали родители. Ей требуется операция, но в Туймазах ее сделать не могут. Завтра Алину транспортируют в Уфу — спецтранспорт предоставил посол РБ. Сестра находится в тяжелом состоянии. Из-за сильного удара у нее открылось внутренне кровотечение в легких. Туймазинские врачи на данный момент оказывают ей помощь по откачиванию крови из легких. Она даже не двигается. Для того чтобы прооперировать Александра (он пострадал сильнее. — Прим. Onliner.by), в Башкортостан прибыли московские врачи. Он между двумя мирами, врач-хирург сказал нам, что наш Саша останется инвалидом. Еще вчера он выходил с нами на связь, а сегодня его подключили к аппарату искусственного дыхания. Саша нам не чужой человек. У него кроме мамы, которая сейчас с ним вовсе и нет никого», — рассказала Анна.

В результате аварии серьезно пострадала кабина грузовика, в обломках был утерян страховой полис Алины. Белорусская страховая компания связывалась с больницей в Туймазах для подтверждения факта его существования. В отделении травматологии, где сейчас находятся белорусы, подтвердили Onliner.by информацию о наличии в больнице наших соотечественников. Состояние Александра и Алины врачи комментировать не стали, полагая, что «родственники могут быть против разглашения подробностей».

«Мы уже не знаем, где просить помощь. Я в Минске и готова в любой момент взять кредит. Транспортировка больного из России в Беларусь стоит 4500 рублей. И наша скорая едет только до Москвы. А как Алину доставить туда из Уфы (от Уфы до Москвы — 1400 км. — Прим. Onliner.by)? Друзья, когда узнали о нашей проблеме, начали помогать деньгами кто сколько может. Начальник на моей работе сказал, что тоже готов помочь. Нам сейчас любая помощь важна — даже банально маме на телефон денег кинуть, она в роуминге, постоянно приходится звонить», — рассказала сестра пострадавшей белоруски. Анна уже попросила помощи в социальной сети «ВКонтакте».


По предварительной информации, Александр не справился с управлением, по касательной задел один встречный грузовик, а затем врезался в следующий. Белорусская фура двигалась со стороны Самары в направлении Уфы. Столкновение произошло в Туймазинском районе на 1341-м км автодороги М-5 «Урал». Как уже сообщалось, разбиты три тягача. Кроме белорусов, госпитализирован также 35-летний водитель из Челябинской области. Водитель грузовика, с которым произошло касательное столкновение, серьезно не пострадал.