Американцы арестовали партию UAZ, которые направлялись в Майами на доработку

 
11 614
30 июня 2017 в 10:31
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В США есть компания Devolro, которая занимается доработкой автомобилей UAZ Hunter. Проект начал работу в 2015 году и уже сделал несколько заказов (машины дорабатывались в России, но запчасти поставлялись из США). Тюнинг-ателье владеет россиянин, а штаб-квартира Devolro находится в Штатах. На днях американские таможенники арестовали партию «Охотников», которые направлялись к тюнинг-компании. Причину выяснял журнал «За Рулем».

Американцы ужесточили иммиграционное законодательство и усложнили процедуру ввоза товаров. Видимо, это и стало причиной ареста. Devolro UAZ с некоторых пор является официальным партнером Ульяновского автозавода в США, дистрибьюторский контракт был подписан в начале 2017 года и предполагает поставку до 500 штук ульяновских внедорожников в год.

Первая партия Hunter в количестве 6 штук прибыла на территорию США 10 июня. Импортер заблаговременно получил разрешение на ввоз машин и подготовил для растаможивания все необходимые документы. Однако автомобили уже в течение трех недель пылятся на таможне в Майами, их отказываются регистрировать, а причиной отказа называют неполный пакет документов, предоставленный для оформления ввоза на территорию США. Причем поправки к закону об ужесточении ввоза импортной продукции на территорию США вступили в силу с 17 мая, а Россию автомобили покинули 14 мая, и на тот момент о предстоящих нововведениях ничего не было слышно.

Компания UAZ запросила в США информацию, как власти намерены поступать с грузами, которые были отправлены еще до принятия поправок, но ответа пока не получили. Директор по экспорту ООО «УАЗ» Андрей Дорофеев отмечает, что в экстренном режиме были подготовлены дополнительные документы и переданы на таможню США. Однако ожидание затягивается, это негативно влияет на бизнес обеих компаний, которые терпят финансовые потери в связи с неисполнением своих обязательств перед клиентами.

Владелец Devolro Эдуард Орлов отмечает, что когда автомобили оказались в порту Майами, таможенники сказали, что не хватает одного необходимого документа, о чем даже таможенные брокеры не были в курсе. Разрешится ли вообще эта проблема, станет известно в первой половине июля, а пока представители дистрибьютора бродят около склада порта, пытаясь хотя бы одним глазком увидеть томящиеся там «УАЗики».

Автомобили UAZ на «Автобарахолке» Onliner.by