СК: водитель с 3,6 промилле ехал на Skoda по гравийке 82 км/ч и мог видеть пешеходов, но не притормозил

 
19 895
04 июля 2017 в 18:34
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК

Жителя Минска — пенсионера 1966 г. р. — лишили прав до 2019 года за нетрезвое вождение. В апреле он вновь сел за руль пьяным (в состоянии, близком к алкогольной коме) и совершил ДТП с трагическими последствиями — один из двух пешеходов, которых сбил нарушитель, от полученных травм скончался. В СК сообщили подробности расследования.

«11 апреля около 19:00 51-летний лишенный водительского удостоверения за управление в состоянии опьянения водитель Skoda Octavia сбил пешеходов — мужчину 1981 г. р. и женщину 1974 г. р., жителей деревни Гумны Крупского района, — рассказали в управлении ГАИ. — Все произошло на территории Крупского района. Пешеходы двигались в попутном направлении по краю проезжей части. В результате ДТП они получили травмы и были доставлены в райбольницу. По дороге в медучреждение пешеход-мужчина скончался в машине скорой помощи».

«Мужчина, уже лишенный права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом состоянии в прошлом году, управлял личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (3,6 промилле этилового спирта в выдыхаемом воздухе), — сообщили о результатах расследования в СК. — Кроме того, он не выбрал безопасную скорость движения с учетом дорожных условий, а именно гравийного покрытия проезжей части, и двигался со скоростью около 82 км/ч. Имея реальную возможность заблаговременно наблюдать двигавшихся впереди по ходу его движения у края дороги пешеходов, мужчина не принял своевременных мер к снижению скорости. Учитывая особенности личности фигуранта и тяжесть совершенных им противоправных деяний, в отношении него была применена мера пресечения в виде заключения под стражу».

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 317 («Нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека») УК РБ. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.