Запуск сервиса по каршерингу откладывается — нет достаточного числа автомобилей

 
8540
05 июля 2017 в 12:27
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич
Автор: Андрей Журов. Фото: Влад Борисевич

Новый сервис по аренде автомобилей планировалось запустить в Минске в начале июля. Однако старт пришлось отложить. Как нам рассказали в белорусской компании DriveTime, не закуплен парк автомобилей. «Достаточное количество машин — обязательное условие для запуска», — подчеркивают там.

— На данный момент к системе подключено 10 автомобилей, — сообщил один из учредителей компании Иван Желтоногин. — По нашим оценкам, этого недостаточно. Чтобы удовлетворить спрос, принято решение увеличить количество машин. Именно с процессом закупки новых автомобилей и связан отложенный старт проекта. Мы хотим быть максимально подготовленными к работе, чтобы у клиентов был только позитивный опыт.

По словам представителей DriveTime, заказано 20 автомобилей. Их прибытие ожидается со дня на день. Однако машины нужно еще оборудовать, а на кузовах разместить наклейки. В ближайшее время парк составит 40 машин. В основном будут использоваться Renault Sandero, Ravon R2, Ravon R3 и Kia Rio.

— Сейчас приложение на IOS и Android скачали более 4000 пользователей, — назвал такую статистику Иван Желтоногин. — Заявки на регистрацию в сервисе подали более 2000 человек. Идет обработка предоставленных данных. Около трети заявок рассмотрены, процент отказа несущественен.

Напомним, пользователь сможет бронировать машину через смартфон, а оплата будет списываться с банковской карточки. Преимущество в том, что сам клиент будет управлять арендованным таким образом автомобилем. Поначалу планируется ввести два тарифа. Подробный репортаж о том, как мы тестировали сервис, можно прочитать по ссылке.

Тарифы при использовании каршеринговых автомобилей

Тариф Время Лимит
Минутный 1 минута поездки — 29 копеек. 1 минута в режиме ожидания — 6 копеек 70 км. Каждый последующий — 19 копеек
Суточный 24 часа — 99 рублей, деньги списываются сразу 200 км. Каждый последующий — 19 копеек

Продать свой автомобиль можно на «Автобарахолке» Onliner.by